США приступили к изучению возможности создания ракет средней и меньшей дальности, заявили в Госдепе

0
5651

Соединенные Штаты в связи с приостановкой участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) приступили к изучению возможности создания таких ракет. Об этом заявила в понедельник заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, выступая на конференции в вашингтонском Фонде Карнеги, передает ТАСС.

Замгоссекретаря пояснила, что Министерство обороны США занимается изучением возможности создания РСМД, «развертывания этих систем». «Они только что начали этим заниматься», — подчеркнула она.

«Теперь, когда мы приостанавливаем и выходим из него [ДРСМД], министерство обороны может начать эти научные исследования и разработки, которыми они до сих пор не занимались в связи с тем, что мы соблюдали договор. Пентагон обдумывает свои последующие шаги», — пояснила Томпсон.

На вопрос об отношениях с Россией в сфере стратегической стабильности Томпсон ответила, что «партнерство начинается с поддержания диалога и обмена информацией». В связи с этим она подтвердила, что высоко ценит диалог со своим российским коллегой Сергеем Рябковым.

«Я говорю коллегам, что заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков является коллегой-профессионалом, — подчеркнула замглавы американской дипломатии. — У нас идут откровенные обсуждения, у нас происходит обмен идеями. Мы спорили лицом к лицу уже несколько раз, но в сухом остатке то, что я испытываю к нему уважение как к кадровому [дипломату] и профессионалу. И он с уважением относится ко мне и нашей команде. Этот диалог у нас продолжается».

Андреа Томпсон также добавила, что власти Китая не проявляют заинтересованности в присоединении к ДРСМД. «На основе моих переговоров с китайским коллегами я могу вам сказать, что китайская сторона в этом не заинтересована Им придется уничтожить большую часть своего арсенала [в таком случае], чего я не ожидаю», — отметила замгоссекретаря.

США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение. Москва категорически отвергает выводы Вашингтона о несоблюдении ею ДРСМД и предъявляет встречные претензии относительно выполнения Соединенными Штатами условий договора.

1 февраля президент США Дональд Трамп и госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает выполнение обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля, а через полгода перестанет быть его участником, поскольку считает, что Россия нарушает договор. В ответ на это президент РФ Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке участия Москвы в соглашении. Он поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблеме, подчеркнув, что американская сторона сама должна созреть для ведения равноправного и содержательного диалога.

4 марта Владимир Путин подписал указ о приостановлении выполнения условий ДРСМД, а пресс-служба Кремля сообщила, что документ подписан исходя из необходимости принятия мер из-за нарушения со стороны США обязательств по договору.