Российские хоккеисты проиграли шведам на старте Кубка мира

0
410

 

Российские хоккеисты проиграли шведам на старте Кубка мира

Reuters

Сборная России потерпела неудачу в матче первого тура группового этапа проходящего в Торонто розыгрыша Кубка мира по хоккею. В ночь на вторник по московскому времени подопечные Олега Знарка со счетом 1:2 уступили национальной команде Швеции.

Победу в вязкой игре с обилием силовой борьбы скандинавам принесли голы Габриэля Ландескога и Виктора Хедмана во втором периоде. Единственной шайбой у россиян за 33 секунды до конца встречи, когда вратарь Бобровский был заменен на шестого полевого игрока, отметился капитан Александр Овечкин.

Он же через некоторое время вновь поразил ворота соперника, однако судьи после видеопросмотра решили шайбу не засчитывать. В голевом эпизоде была зафиксирована недозволенная игра рукой.

Как отмечает пресс-служба турнира, сборной России нельзя было отказать в желании бороться (32 силовых приема против 14 у соперника), однако жесткий стиль игры не помог «красной машине». В атаке у команды Знарка не получалось почти ничего. При равном количестве бросков россиянам заметно не хватало остроты.

«Надо сделать выводы и в завтрашней встрече сыграть по-другому. Сегодня мы пропустили много контратак и мало бросали по воротам. Мы зачастую пытались вывести партнера на удобный бросок. Однако площадка маленькая, здесь любой бросок опасен. Мы должны бросать из любых позиций. Нам нужны грязные голы. Завтра надо больше прессинговать оборону соперника», — заявил ветеран сборной РФ Павел Дацюк.

До нынешнего матча сборная России на крупнейших турнирах, таких как чемпионаты мира и Олимпиады, не проигрывала шведам 12 лет. Последнее поражение случилось на чемпионате мира 2004 года. С тех пор в 11 встречах успех праздновали россияне.

Следующий матч команда Олега Знарка проведет в ночь на вторник против команды Северной Америки, составленной из игроков не старше 23 лет. Встреча начнется в 03:00 по московскому времени. В первом туре молодые американцы разгромили финнов 4:1.