Sina: РФ «уничтожает» космическую отрасль США прекращением поставок двигателя РД-180

0
323

Sina: РФ «уничтожает» космическую отрасль США прекращением поставок двигателя РД-180

В МиреSina: РФ «уничтожает» космическую отрасль США прекращением поставок двигателя РД-180
Добромир01.08.20200

США прекращают использование российских ракетных двигателей РД-180 в связи с санкциями. Обозреватель китайского издания Sina уверен, что это нанесет значительный урон аэрокосмической отрасли Соединенных Штатов.

В ответ на многочисленные экономические санкции США против РФ российское правительство ввело свои ограничения. В частности, была прекращена продажа ракетных двигателей РД-180 американцам. Министерство обороны США призналось, что в ближайшее десятилетие американские компании не смогут создать аналог двигателя, поэтому аэрокосмическая отрасль может понести значительные убытки.

Как известно, двигатель РД-180 после окончания холодной войны был разработан американской компанией Pratt & Whitney совместно с РФ на основе российского РД-170, который по сей день является самым мощным ракетным двигателем в мире. Ради экономии денежных средств РД-180 собирался в России и закупался США.

Теперь, после отказа от российских РД-180, текущая космическая программа США будет серьезно отставать от графика. В то время как Россия сможет приобрести нового покупателя в лице Индии, которая уже ведет с РФ переговоры о передаче аэрокосмических технологий.

Автор: Алексей Соловьев

Источник