Что представляет собой психиатрическая экспертиза?

0
402

Психиатрическая экспертиза представляет собой специальное исследование, в результате которого удается проанализировать состояние человека. Зачастую психиатрическую экспертизу не проводят просто так. Она может быть назначена как один из вариантов судебного решения, которые проводятся в отношении подсудимых. На основании психиатрической экспертизы может быть назначено дополнительное судебное разбирательство или уже выносится приговор. Именно поэтому стоит отметить, на сколько серьезным и важным считается проведение данной процедуры.

Обратите внимание, что перейдя по ссылке https://sudexpa.ru/expertises/psihiatricheskaia-ekspertiza/ можно получить информацию о психиатрической экспертизе. Именно на этом портале можно найти максимально полную информацию касательной психиатрической экспертизы. Однако помимо судебных разбирательств, основаниями для проведения психиатрической экспертизы могут стать следующие моменты:

1. В случае необходимости признания недееспособности человека.

2. При рассмотрении вопроса о проведении диспансерного лечения.

3. В случае наложения ограничений на человека, которые позволяет не выполнять те или иные действия.

4. В случае иска о признании недействительным брака (при наличии психического заболевания у одного члена семьи).

5. В случае иска о расторжении брака.

6. При необходимости рассматривать вопрос о воспитании детей, уже после расторжения брака.

Существует несколько видов и вариантов проведения психиатрической экспертизы. Основное их различие заключается в длительности проведения процедуры. Первый вариант представляет собой амбулаторное лечение, в результате которого всего лишь за один прием удается поставить диагноз и написать полную экспертизы. Однако есть и более длительное проведение процедуры, которое подразумевает нахождение человека в стационаре.

Самым сложным вариантом экспертизы является посмертная, поскольку эксперт уже не имеет дело с конкретным человеком. Исходя из описаний свидетелей, характеристик с места работы и личных вещей эксперт и делает свое заключение.