Челси : старейший футбольный клуб Англии с богатой историей

0
5106

Лондонский клуб был основан 10 марта 1905 года. Его история на самом деле тесно связана со знаменитым лондонским «Стэмфорд Бридж», домашним стадионом «Челси». Что интересно, в истории этих двух игр есть необычная черта: как правило, сначала формируется команда, потом стадион, но в случае с «Блюз энд Бридж» все происходило наоборот. около. «Стэмфорд Бридж» был официально открыт в 19 веке, или 28 апреля 1877 года, и только через двадцать лет стадион обрел свой собственный стадион. Хранить матчи и другую информация можно на livebox.

Изначально стадион был передан футбольному клубу «Фулхэм» (Лондон), но клуб отклонил предложение. Поэтому хозяева стадиона решили обзавестись собственной командой. Несмотря на возможность открытия нового отделения клуба в районе Фулхэма, они решили изменить название (чтобы не повторять названия клубов), и клуб был назван в честь соседнего города Челси.

Позже команда была объявлена в их первой лиге — команда закончила второй раунд английского футбола в футбольной лиге AGM в 1905 году, и команда играла свою игру до округа Сток-Порт (1 сентября 1905 года).

Десять лет спустя, в 1915 году, «Челси» впервые в истории вышел в финал Кубка Англии. Это был первый настоящий успех «синих». Однако следующий сезон стал настоящей трагедией для «пенсионеров»: больших успехов команда добилась в следующем году, в 1954/1955, когда команда выиграла свой трофей. Сначала она занимает первое место в первом составе Англии. .

Начало 60-х в Англии можно назвать рождением нового футболиста-виртуоза, которого нельзя сравнивать с Британией. Именно в это время «Челси» начал приобретать цвета хорошей, известной команды. Однако, несмотря на хорошее футбольное шоу в исполнении «синих» в то время, «пенсионерам» удалось выиграть лишь Кубок лиги (1965). Также важно отметить, что команда вышла в финал Кубка Англии в 1967 году, но лондонский клуб проиграл трофей. Однако для лондонцев это был неплохой год, однако название великого клуба команда получила в 70-е, когда за команду выступали такие известные футбольные мастера, как Питер Осгуд (Король Оззи), Рон Харрис и Ян Хатчинсон. Которых по сей день почитают и любят популярные поклонники блюза. В 1970 году «Челси» сначала выиграл Кубок Англии, а затем — Кубок конструкторов кубков (1971). Это был первый трофей для лондонца, выигранный зарубежными «голубыми» в Великобритании.