Баскетбольное кольцо: виды и характеристики

0
3631

Для игры в баскетбол очень значимым является не только щита, но и кольца. Без них невозможно представить ни одну баскетбольную площадку. В каждой стране мира утверждены стандарты относительно установки данных элементов. Правила определены Международной федерацией баскетбола.

Важно понимать, что баскетбольный щит – это высококачественная панель. Щит важно правильно установить, ведь от этого зависит, насколько успешным будет его последующее использование. Исключают любые, даже малейшие, шатания конструкции, ведь при попадании мяча при неправильной установке возможны сдвиги, а это негативно влияет на результаты спортивного матча. В обязательном порядке на баскетбольном поле устанавливают по одному щиту с левой и правой стороны поля, ведь баскетбол предполагает участие двух команд. Крайне важно, чтобы конструкция была создана из высококачественного материала, проявляющего стойкость к ударам (подходят стекло закаленного типа, натуральное дерево, акрил). При этом поверхность должна быть гладкой, любые шероховатости непозволительны. Установленные правила выбора изделия и его дальнейшей установки являются стандартными, поэтому их соблюдение не вызывает трудностей.

Каким должно быть кольцо для баскетбола

В наши дни существуют определенные требованиям, которым должно в любом случае соответствовать современное баскетбольное кольцо. Обычно создается из металла или стали, ведь эти материалы отличаются высоким качеством и оптимальными характеристиками. Выполняется именно в круглой форме. К тому же по бокам есть сетка, но дна не может быть, ведь иначе мяч не сможет выпасть из устройства. Данный элемент устанавливают на определенном расстоянии. Внутренний диаметр обычно составляет 45 сантиметров, причем может быть больше только на 0,7 см. Кольцо должно быть ярким, причем чаще всего выбирают оранжевые модели. Если модель будет яркой, то она будет заметной для каждого баскетболиста.

Какими бывают современные кольца для баскетбола

Обязательно учитывают особенности кольца. К тому же существуют различные виды такой конструкции:

  • Стандартные модели с сетками. Они предлагаются по самым доступным ценам, поэтому используются в большинстве случаев. Такие кольца используются чаще всего, ведь их можно использовать в школах, на обычных спортивных площадках.
  • Кольца со специальным ободом, которые защищены от вандализма. Подходят для уличного использования. Наличие антивандального обода способствует продолжительной и успешной эксплуатации изделия.
  • Амортизационные кольца. Являются наиболее дорогими. Успешно используются даже для проведения тренировок и игр спортивными командами.

Как можно понять, бывают различные модели баскетбольных колец, поэтому важно выбрать наиболее подходящую продукцию для ее последующего использования.

На какие характеристики обратить внимание

Если нужно выбрать кольцо для баскетбола, обычно учитывают следующие аспекты:

  • Габариты. Они должны соответствовать установленным стандартам. Отклонение от норм непозволительно. В противном случае мяч может застревать в корзине или отскакивать от сетки, а это негативно влияет на эффективность игры.
  • Качество. Во многом зависит от установленных стандартов. Иначе кольца подходят только для игр детей, эстафет.
  • Амортизация. Конструкция должна проявлять оптимальную стойкость перед нагрузками. Градус отклонения не должен превышать 30 градусов. Желательно, чтобы была возможность менять показатель жесткости.
  • Защитное покрытие. Оно требуется для защиты от коррозии, механических повреждений и солнечных лучей. Это позволяет рассчитывать на длительное сохранение первоначальных характеристик.

Таким образом, можно внимательно изучить доступную продукцию, чтобы впоследствии сделать удачный выбор и гарантированно убедиться в рациональности использования баскетбольного кольца.