График работы Почты России в декабря 2021 года и в новогодние праздники 2022-го

0
513


График работы Почты России в декабря 2021 года и в новогодние праздники 2022-го

Москва, 25.12.2021, 04:10:57, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Совсем скоро вся Российская Федерация погрузится в праздничные новогодние мини-каникулы. Страна будет гулять Новый год и Рождество в течение нескольких дней и все предприятия изменят свой график работы, в том числе и Почта России. О том, как будет изменен график в связи с праздниками в нашем материале.

До какого числа работают почты России перед Новым годом в декабре 2021 года

Новогодние каникулы 2021-2022 начнутся немного необычно — пятница 31 декабря 2021 года станет выходным днем.


График работы Почты России в декабря 2021 года и в новогодние праздники 2022-го

Данный факт произошел в связи с тем, что на эту дату перенесли выходной с воскресенья 3 января 2021 года (см. Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году»).

Соответственно, все организации, в том числе и Почта России, 31 декабря этого года будут работать по графику воскресенья.

«Более того, если по графику той или иной организации воскресенье является рабочим днем, то 31 декабря будет сокращенным на 1 час. Причина – 1 января является праздником, а значит предыдущий день должен быть коротким», — говорит обозреватель Top-RF.ru Дмитрий Данилов.

Будет ли коротким днем 30 декабря 2021 года? Нет. Поскольку 31 декабря в этом году выходной, но не праздничный, то и четверг 30 декабря будет полным рабочим днем.

График работы Почты России 31 декабря и в новогодние праздники

Почта России является социально значимой организацией, поэтому ее сотрудники не уходят на полноценные новогодние каникулы. Точный период действия отделений напрямую зависит от их места расположения и стандартного графика.


График работы Почты России в декабря 2021 года и в новогодние праздники 2022-го

  • городские почты с шестидневной рабочей неделей будут отдыхать 1, 2, 7, 8 и 9, а с пятидневной – 1, 2, 7 и 9 января;
  • сельские почты с традиционным графиком работы с понедельника по субботу уйдут на выходные 1, 2, 7 и 9 января;
  • сельские отделения с пятидневной рабочей неделей 1-3 и 9 января.

Согласно ТК РФ, организации вправе сокращать рабочий день, если он приходится на праздник. В связи с этим некоторые почтовые отделения будут работать либо до обеда, либо уменьшат время приема клиентов на 1-2 часа.

В период праздников Почты не будут принимать, и разносить корреспонденцию. В это время нельзя оплатить кредит, положить деньги на телефон, купить продукцию и др. Основная задача почтальонов в новогодние каникулы – своевременно доставить социальные выплаты, пенсии.

Надо отметить, что круглосуточные почтовые отделения наравне с другими также скорректируют свой график. В ночное время клиентов обслуживать не будут. Дневной период работы можно узнать лично в подразделении Почты России, по телефону горячей линии 88001000000, на официальном сайте или на странице социальных сетей организации.

Где уточнить график работы «Почты России» в новогодние праздники в 2021-2022

График работы ближайшего к Вам почтового отделения можно найти на страницах официального сайта «Почты России» или по номеру телефона службы поддержки – 8-800-1-000-000.


График работы Почты России в декабря 2021 года и в новогодние праздники 2022-го

С целью осуществления своевременной и бесперебойной доставки гражданам пенсионных выплат и социальных пособий, а также периодических изданий и почтовых отправлений сельские отделения будут работать по отдельным графикам.

В праздничные дни пенсии всегда доставляют россиянам по согласованию с региональными отделениями ПФР, принимая во внимание все особенности организации доставки в конкретных субъектах.

У пользователей мобильного приложения «Почты России» есть возможность в любой момент оперативно выяснить, по какому графику работает то или иное отделение, следует из официального заявления государственной компании.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария