Умер режиссер «Особенностей национальной охоты» Александр Рогожкин

0
340

Умер режиссер «Особенностей национальной охоты» Александр Рогожкин

КиноУмер режиссер «Особенностей национальной охоты» Александр Рогожкин Добромир24.10.20210

Российский режиссёр Александр Рогожкин скончался на 73-м году жизни. Об этом в воскресенье, 24 октября, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, народный артист России умер накануне вечером.

«Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен (как, впрочем, не только он из ленфильмовских лучших людей)», — написала кинокритик Ольга Шервуд на своей странице в Facebook.

Она отметила, что заслуги Рогожкина перед кинематографом огромны.

«Заслуги Рогожкина перед родным кинематографом огромны. Он работает абсолютно во всех жанрах — от комедии до фантастики, от социальной драмы до притчи, от детектива до «хроники». Придумал новую для кинематографа команду героев, причем актуальных (философствующий егерь Кузьмич и его товарищи), переходящих из фильма в фильм, а оттуда — в другие искусства, в фольклор и в бизнес», — отметила Шервуд.

Александр Рогожкин — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, художник-декоратор. В 2004 году ему было присуждено звание народного артиста России.

Среди режиссерских работ Рогожкина такие картины, как «Особенности национальной охоты», «Улица разбитых фонарей», «Особенности национальной рыбалки», «Убойная сила», «Блокпост» и другие.

Источник