В России получить водительские права можно будет с 16 лет

0
348

Это и другие нововведения вступят в силу с 1 апреля 2021 года

В России получить водительские права можно будет с 16 лет

С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзамена на права. Как передает издание «РИА Новости», согласно документу, при сдаче экзамена на получение прав в машине смогут присутствовать наблюдатели, будет отменен этап «площадка», а получать соответствующий документ россияне смогут уже с 16 лет.

Так, одно из нововведений позволяет присутствовать на экзамене представителям общественных организаций и автошкол, что, по данным МВД России, позволит повысить прозрачность экзамена, а также разрешить спорные ситуации.

Проверять навыки будущих водителей с 1 апреля будут сразу же на дороге в условиях реального движения. Россияне, желающие получить права, должны будут показать навыки парковки, начало движения на подъеме и многие другие. Всего их будет 19.

В случае, если водитель остался недоволен результатом экзамена, он сможет пожаловаться на него в специальную комиссию, которая изучит аудио- и видеоматериалы с экзамена и даст свою оценку.

Еще одно нововведение — деление на подгруппы ошибок, за которые экзаменующиеся получают до трех штрафных баллов. Грубые ошибки, из-за которых экзамен будет прекращен, вынесут в отдельный блок.

С 1 апреля россияне смогут получать водительские права с 16 лет. Для этого необходимо заявление самого будущего водителя и согласие одного из его законных представителей.

Водительские права смогут и аннулировать. Среди причин, по которым это будет сделано, указаны смерть водителя, выдача прав с нарушениями, изменение персональных данных владельца документа и другие.