Птичий помет помогает людям быть устойчивыми к антибиотикам

0
263

Птичий помет помогает людям быть устойчивыми к антибиотикам

Медицина и здоровьеПтичий помет помогает людям быть устойчивыми к антибиотикам
Добромир14.07.20200

Научные специалисты сообщают, что чайки, утки и вороны, живущие в городах, являются крайне важным источником генов, которые имеют иммунитет к антибиотикам.

Исследователи из Университета Райса проводили ряд экспериментов, основанных на детальном изучении помета птиц. Специалисты пришли к выводу, что пернатые, проживающие в городах, такие как утки, вороны и чайки, являются очень важным хранилищем генов стойкости к противомикробным веществам.

Экологи также отметили, что корма для птиц могут нести серьезную опасность для человеческого организма. Исследователь Пинфэн Юл. из научной школы Райса занимался детальным анализом помета, а его результаты были представлены в издании Elsevier «Загрязнение окружающей среды».

Научные разработки показывают, что гены ARG и ARB, переносимые пернатыми, способны попадать в человеческий организм во время плавания, а также при контакте с экскрементами или вдыхания микрочастиц фекалий. Анализ также включал изучение фекалий возле горячих точек ARG, включая очистные станции и дренаж из птицефабрик.

Ранее стало известно, что маринованные каперсы оказывают положительное влияние на работу сердца и человеческого мозга.

Источник