Подтверждена связь между группой крови и смертностью от COVID-19

0
288

Подтверждена связь между группой крови и смертностью от COVID-19

Медицина и здоровьеПодтверждена связь между группой крови и смертностью от COVID-19
Добромир21.06.20200

Зависимость тяжести протекания заболевания коронавирусом и группой крови уже некоторое время привлекала внимание медиков. Теперь, проводившие независимые исследования иранские также ученые подтвердили, что она действительное есть. Эти данные опубликовали известные в порталы medRxiv и bioRxiv. Ранее об аналогичных результатах заявляли американские и китайские исследователи.

В новом исследовании, как и в предыдущих, в частности, говорится, что большая вероятность тяжело перенести это заболевание (вплоть до летального исхода) у носителей группы крови А (II). В свою очередь, наименьший риск тяжелого течения болезни имеют носители группы крови O (I). Остальные две группы — В (III) и AB (IV) имеют примерно одинаковые риски, средние между вышеуказанными. При этом подчеркивается, что другие факторы риска либо те или иные осложнения в данном случае роли не играли.

В то же время исследователи подчеркивают, что эти данные все же носят предварительный характер и окончательно их подтвердить еще только предстоит.

Нет и объяснений причин, по которым у пациентов с разными группами крови происходит столь разная реакция на течение и исход болезни. В качестве одного из вариантов объяснения называется различный уровень свертываемости крови.

Источник