Пистолет с треугольными пулями

0
440

Пистолет с треугольными пулями

Наука и ТехникаПистолет с треугольными пулями
Добромир17.01.202117.01.20210

Пистолет с треугольными пулями

Производство оружия предполагает не только знание физики, сопротивления материалов и другого фактажа матчасти. Невозможно представить его создание без творческой составляющей, ведь нередко фантазия и развитое воображение позволяет не просто придумать оригинальный дизайн, но и изобрести какую-то нетривиальную деталь или технологию, у которой есть все шансы стать поворотным в истории вооружений.

Именно так и появился Dardick Model 1500 — необычный гибрида пистолета и револьвера, да и к тому же стреляющий патронами треугольной формы.

Пистолет с треугольными пулями

История этого оригинального оружия началась в первой половине пятидесятых годов прошлого века. Тогда американец Дэвидом Дардиком (David Dardick) с группой оружейников решили скрестить пистолет и револьвер. Еще одним новшеством, которое было применено при проектировании нового оружия, стали треугольные патроны 38 Dardick с пластиковой гильзой.

Пистолет с треугольными пулями

Авторы весьма удачно использовали конструктивные преимущества как пистолетов, так и револьверов. Так, например, Dardick Model 1500 избавился от затвора и полноценного револьверного барабана — на его месте появился механизм, выполняющий функцию элеватора для подачи патронов. Кроме того, оружие обзавелось магазином, который револьвер не имеет, зато имеет цилиндрический податчик патронов.

Пистолет с треугольными пулями

Отдельного внимания заслуживают и сами патроны, которые используются в оружие-гибриде. В середине пятидесятых годов использование пластика для патронов в принципе было новшеством. Кроме того, их треугольная форма также была новаторством, но при этом имела чисто практическое значение.

Пистолет с треугольными пулями

Все дело в том, что такие патроны являются способом наиболее эффективно использовать пространство в магазине, ведь между ними не остается пространства, как это бывает у стандартных цилиндрических аналогах. Именно поэтому небольшой по размеру магазин пистолетного револьвера Dardick Model 1500 вмещает за раз полтора десятка патронов.

Пистолет с треугольными пулями

Само же оружие также имеет весьма необычную конструкцию. Корпус изготовлен из достаточно тонкого материала, что заставляет сомневаться в его потенциальной износостойкости, хотя сталь была применена стандартная, оружейная. Ствол у Dardick Model 1500 съемный, и при необходимости его можно заменить на сменный, имеющий другую длину. А вот вышеупомянутый магазин пистолетного револьвера неотъемный, а заряжается от через боковое окно.

Пистолет с треугольными пулями

Несмотря на то, что многие конструкторские решения в Dardick Model 1500 являются новаторскими, именно они, как считается, не дали этому оригинальному оружию путевку в жизнь. Во-первых, концепция треугольного патрона в пластике и сегодня разрабатывается весьма осторожно, а в середине двадцатого столетия и вовсе казалась опередившей свое время. Во-вторых, слишком инновационным оказался этот пистолет, а затраты на его производство превышали стандартные модели. Поэтому от многообещающего концепта остались лишь несколько опытных образцов и патент от 1954 года.

Источник