ЛИРА-САПР: система проектирования и расчета зданий и сооружений

0
402

Лира-САПР – это современный программный комплекс со многими функциями. ЛИРА-САПР занято реализацией технологией по информационному моделированию различных зданий и прочих сооружений (BIM). Данный программный комплекс ориентирован и предназначен для проектирования, а также для расчета конструктивных элементов самого разного назначения, относящихся к строительной отросли и машиностроению. Технологии BIM и их реализация тесно связана также и архитектурными расчетами, с определенным графическими системами, а также и с системами документирующими.

Расчет по такой технологии должен осуществляться на самые различные воздействия, и на такие как статические, в том числе, на динамические. На этих этапах может осуществляться и подбор различных конструкций, выбор сечений и марок стали для них. Кроме этого ведутся эскизные проработки чертежных работ КМ и определенных железобетонных элементов строительных конструкций.

При создании компьютерных моделей абсолютно различных конструкций, используются имеющаяся в наличие развитая библиотека всех конечных элементов. На основе этой библиотеки можно рассчитать для дальнейшего использования пространственные и плоскостные рамы, балки, различные типы изгибаемых плит, оболочки, прочие массивные тела, а также и комбинированные системы, включающие в себя оболочки, подпираемые ребрами, каркасные конструкции и проч.

Лира-САПР – это и работы по проектированию различных конструктивных элементов из железобетона и стали. С помощью специализированного документатора, можно формировать составление отчета, который состоит из такой информации, как: графика, таблицы и тексты. Кроме этого, существует возможность использования режима т.н интерактивных копий, который позволяет фиксировать и возвращаться к фрагмента частей расчетных схем. Можно осуществлять и автоматические обновления изображений, когда они были изменены.

Лира-САПР является развитой интуитивной т.н графической средой, при которой пользователь может использовать 3Д-визаулизацию расчетных схем, причем на разных этапах и их анализ. Данная система обладает и мощными диагностическими возможностями и многими другими полезными функциями.