Как открыть фирму в Чехии: подробная инструкция

0
281

В Чешской Республике существует несколько типов компаний, которые вы можете создать и начать бизнес на основании полученной торговой лицензии.В рамках создания компании иностранцем можно подать заявление на долгосрочное пребывание с целью ведения бизнеса. Если вы хотите узнать всё про бизнес в Чехии — переходите на сайт.

Какие типы бизнес-компаний существуют в Чешской Республике?

Типы коммерческих компаний в Чешской Республике включают: общество с ограниченной ответственностью (s.r.o.), акционерное общество (a.s.), публичная торговая компания (v.o.s.), товарищество с ограниченной ответственностью (k.s.) и кооператив.

Кроме того, вы также можете вести бизнес в качестве самозанятого лица (самозанятого лица) на основании торговой лицензии (известной на английском языке как Sole proprietorship).

Чем разные типы компаний отличаются друг от друга?

Мы подготовили для вас базовое разделение компаний по видам бизнеса. Так называемое s.r.o. чаще всего используется для открытия компании иностранцем в Чешской Республике.

S.r.o. является одним из самых распространенных и наиболее широко используемых типов авторизации в Чешской Республике.

Уставный капитал этого юридического лица состоит из долей бизнеса учредителей и может составлять одну корону. Каждая отдельная акция представляет собой процентную долю партнера в бизнесе компании. Если у компании более одного партнера, их индивидуальный вклад должен составлять не менее одной короны, и каждый из них несет ответственность в пределах суммы своего взноса.

Компания с ограниченной ответственностью может быть учреждена одним или несколькими партнерами. Если он учрежден только одним партнером, учреждение оформляется в форме учредительного договора. В случае, если компания учреждает более одного партнера, учредительным документом является Устав.

Основным органом компании является Общее собрание, которое простым большинством голосов принимает решения по наиболее важным вопросам, касающимся деятельности компании. Он принимает решение, например, об увеличении или уменьшении уставного капитала, о внесении изменений в соглашение о партнерстве, о назначении или, наоборот, об увольнении руководителей.

Управляющий орган s.r.o. — это руководитель, который может действовать в делах компании самостоятельно и в полном объеме.

Как процесс создания s.r.o. странник?

Каждый иностранец, который намеревается стать партнером и одновременно руководителем s.r.o., должен доказать свою порядочность перед подачей заявки на компанию, представив выписку из судимости Чешской Республики и своей страны. Однако, если иностранец будет только в качестве партнера s.r.o., выписка из уголовного реестра больше не потребуется. Как и в случае с акционерным обществом, партнеры и руководители не обязаны иметь вид на жительство в Чешской Республике.

Перед созданием компании очень важно определить доли бизнеса, партнеров и руководителей компании. Также важно, чтобы у самой компании был зарегистрированный офис в Чешской Республике, который должен быть надлежащим образом отмечен (с указанием названия и идентификационного номера компании) и который будет зарегистрирован в Торговом реестре.

Для ведения бизнеса руководитель компании также должен подать заявку на получение торговой лицензии на тот вид деятельности, который будет осуществлять компания с ограниченной ответственностью.

Все документы необходимо подать в коммерческий регистр, в который войдет компания. После регистрации компании в Торговом реестре Министерство внутренних дел создаст для s.r.o. ящик данных, который служит для официальной связи компании с соответствующими органами.

Например, регистрация компании в налоговой инспекции будет происходить через ящик данных.

создание s.r.o. инопланетная картина

Учреждение акционерного общества иностранцем

Это юридическое лицо, уставный капитал которого состоит из акций, которые распределяются между его владельцами или акционерами. Акционеры имеют право участвовать в управлении корпорацией и имеют право участвовать в прибылях. Однако собственник не отвечает по обязательствам компании, компания отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом отдельно.

Ни в чем не повинный иностранец старше восемнадцати лет также может быть акционером акционерного общества. Иностранцам не обязательно иметь вид на жительство в Чешской Республике.

Как проходит процесс создания акционерного общества иностранцем?

Компания может быть основана одним или несколькими учредителями, важно принять устав компании. Устав акционерного общества должен быть оформлен в форме публичного акта.

Кроме того, необходимо вернуть уставный капитал в размере не менее 2 000 000 чешских крон (что примерно соответствует 80 000 евро).

С 2014 года акционерное общество больше не должно создавать обязательный резервный фонд, но теперь может создавать его добровольно. Помимо вышеперечисленного, необходимо зарегистрировать компанию в Торговом реестре, в результате чего будет создано акционерное общество.

Одним из возможных типов бизнес-корпораций этого типа является так называемое европейское акционерное общество (SE), которое обычно базируется в одном из государств Европейского Союза и может свободно перемещать его в другие государства-члены.

Учреждение публичной торговой компании иностранцем

V.o.s. минимум для двух партнеров путем заключения партнерского соглашения. Партнеры обычно действуют совместно от имени компании (если они не договорились об ином) и от имени v.o.s. они также несут солидарную ответственность за все свои активы.