Кадыров призвал сделать Путина «пожизненным президентом»

0
231

Кадыров призвал сделать Путина «пожизненным президентом»

СтатьиКадыров призвал сделать Путина «пожизненным президентом»
Добромир30.06.202001.07.20200

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил сделать Владимира Путина «пожизненным президентом» России. В распространённом в соцсетях видео совещания Кадырова с руководством республики Кадыров говорит о президенте России: «Кто может заменить его? Нет такого политического лидера в мировом масштабе».

По словам Кадырова, Чечня при Путине достигла расцвета: «Мы сегодня живём в правовом государстве, Российской Федерации». В завершение видео глава Чечни призывает народ республики «приходить на выборы и голосовать» – очевидно, имеется в виду голосование по поправкам к Конституции России.

Сейчас читают:

  • Когда открытие границ России с 1 июля 2020 года на выезд россиян — что известно на данный момент
  • Как изменится жизнь россиян с 1 июля 2020 года, новые законы и поправки, изменения в законодательстве

Голосование завершается 1 июля, однако явка в Чечне, по официальным данным, уже превысила 75 процентов – это самый высокий показатель в России (по всей России на утро 30 июня этот показатель был 45 процентов).

На предыдущих выборах явка в Чечне как правило превышала 90 процентов. На участках практически отсутствовали независимые наблюдатели, представители оппозиции не доверяют результатам выборов в республике.

  • Перед выборами президента в 2018 году Кадыров уже выступал за то, чтобы Путин «пожизненно управлял» Россией.
  • Одна из поправок к Конституции, вынесенных сейчас на голосование, предусматривает так называемое обнуление сроков Путина – в случае её принятия действующий президент сможет занимать этот пост, если будет переизбран, ещё два срока, до 2036 года (в этом году Путину должно исполниться 84 года).
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что должность пожизненного президента Конституцией России не предусмотрена.
  • Пожизненными президентами провозглашались лидеры ряда государств с авторитарным режимом правления, известны примеры Иосипа Броз Тито (Югославия) и Сапармурата Ниязова (Туркмения). Лидер КНДР Ким Ир Сен после смерти был провозглашён «вечным президентом» Северной Кореи – пост президента в КНДР более не замещается.

Источник