Гаубицу Коалиция-СВ» установят на российские корабли

0
291

Гаубицу Коалиция-СВ» установят на российские корабли

АрмияГаубицу Коалиция-СВ» установят на российские корабли
Добромир04.07.20200

Боевой модуль САУ «Коалиция-СВ» таит в себе больше сюрпризов, чем можно подумать. По словам разработчиков, он может использоваться не только на суше, но и на море — систему изначально разрабатывали как универсальную, пригодную и для наземного базирования, и для установки на корабли.

Агентство ТАСС сообщило со ссылкой на Павла Ковалёва, начальника научно-конструкторского центра ЦНИИ «Буревестник», что боевой модуль САУ «Коалиция-СВ» пригоден для установки не только на сухопутное шасси, но и на боевые корабли.

По словам Ковалёва, система изначально разрабатывалась как универсальная, способная стать основой для целой линейки орудийных установок самого разного предназначения. В том числе корабельных и береговой обороны. Сейчас «Коалиция-СВ» устанавливается на гусеничном шасси танка Т-90, идут испытания колёсной версии на шасси «КАМАЗ-6550». Вполне вероятно, что мы сможем увидеть эту установку и на новых российских боевых кораблях.

Боевой модуль «Коалиции-СВ» — это бронированная вращающаяся башня, вооружённая нарезной 152-мм гаубицей 2А88 и дистанционно управляемой турелью с крупнокалиберным пулемётом «Корд». Автомат заряжания обеспечивает гаубице скорострельность более десяти выстрелов в минуту (точное значение засекречено, по неподтверждённым данным — около 16 выстрелов в минуту).

Максимальная дальность стрельбы — 80 км, высокую точность на подобных дистанциях обеспечивают управляемые снаряды с корректировкой по спутникам ГЛОНАСС.

Источник