Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

0
258

Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

ОбразованиеДосрочный ЕГЭ 2022 года будет отменен, да или нет Добромир09.01.20220

Уже с завтрашнего дня, 10 января, российские школьники вернутся за парты. Особенно этого ждут будущие выпускники, так как уже совсем скоро их ждет непростой период сдачи государственных экзаменов. Традиционно сдача ЕГЭ пройдет в три этапа — досрочный, основной и дополнительный. Уже сейчас в Сети гуляет информация о том, что первый период могут отменить.

Будет ли отменен досрочный период ЕГЭ

Возможно, в сроки ЕГЭ-2022 будут внесены изменения, исходя из ситуации с коронавирусом, которая сложится к марту. Об этом заявил на встрече с родителями школьников в четверг глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Напомним, сейчас в проекте приказа о сроках ЕГЭ три периода: досрочный — с 21 марта по 15 апреля, основной — с 27 мая по 2 июля и дополнительный — с 5 по 20 сентября.

Досрочный ЕГЭ 2022 года может быть отменен, да или нет, какие нововведения в образовании будут в этом году

— Мы ожидали, что осенью эпидемиологическая ситуация будет спокойной, но видим: этого не происходит. С большой вероятностью весной будут тоже проблемы​​​, — сказал Анзор Музаев. — Если такая ситуация сохранится, скорее всего, все досрочные экзамены будут перенесены в основную волну.

Но, по словам Музаева, опыт ковидных лет показал: вполне возможно обойтись двумя «волнами».

«Двух волн с резервными днями хватает всем, — заверил Музаев. — Кроме того, мы уже открываем пункты приема экзаменов в больницах и даже на дому, если это необходимо. Главное — вовремя подать заявку. Ничего страшного не произойдет, если досрочной волны не будет».

С 1 января 2022 года заканчивается действие постановления правительства № 440, в рамках которого можно было варьировать количество экзаменов или вовсе отменять их в связи с коронавирусом. Поэтому выпускники, готовьтесь: для получения аттестата снова нужно будет сдавать ЕГЭ по базовой математике.

Важные изменения в ЕГЭ-2022

В 2022 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать школьники, которые не имеют опыта в сдаче экзаменов. Дело в том, что нынешние выпускники не сдавали Основной государственный экзамен (ОГЭ).

«В этом году на ЕГЭ придут выпускники, которые вообще не имеют опыта сдачи экзаменов. ОГЭ они не сдавали из-за коронавируса», — пишет «Российская газета».

Правила поступления в вузы по сравнению с прошлыми годами не изменились:

  • Подавать документы разрешается сразу в пять вузов, а количество направлений каждый вуз определяет сам — не больше 10.
  • Отправить документы можно дистанционно, по почте и лично.
  • Зачисление будет проходить в одну волну.
  • Медицинская справка не нужна, но есть несколько специальностей, где проходить медосмотр все же придется.

Абитуриентам также можно принести итоги ЕГЭ за прошедшие пять лет.

Источник