Что делать, когда на улице подходят сотрудники полиции и требуют предъявить паспорта

0
372

Что делать, когда на улице подходят сотрудники полиции и требуют предъявить паспорта

Согласно статье 55 Конституции и ст. 13 ФЗ «О полиции», граждане не обязаны постоянно носить с собой паспорт или иные документы, удостоверяющие личность. Во время прогулок, походов в торговые центры и посещения культурно-досуговых мероприятий, людям не требуется иметь с собой удостоверения личности.

Сотрудники полиции вправе попросить гражданина предъявить документ, но его отсутствие не считается нарушением законодательства.

Задерживать, оформлять протокол об административном правонарушении и выписывать штраф за то, что у него нет при себе паспорта, никто не имеет полномочий.

В случае, если вам предъявляют незаконные требования, не терять самообладания, и сказать, что документы находятся дома или в машине и вы их можете показать сотруднику полиции.

Нельзя исключать случаи, когда у блюстителей порядка возникают веские основания для идентификации личности гражданина. Его имеют право задержать и доставить в отделение полиции. В таких ситуациях, легче предъявить паспорт или водительское удостоверение, или военный билет, чтобы не накалять обстановку.

Важно!

Изымать паспорт никто не уполномочен и не имеет на то прав.