Бывшему замглаве следственного отдела полиции по Ялте дали 13 лет «строгача» за взятки

0
196

Бывшему замглаве следственного отдела полиции по Ялте дали 13 лет «строгача» за взятки

ОбществоБывшему замглаве следственного отдела полиции по Ялте дали 13 лет «строгача» за взятки Добромир30.11.20210

Ялтинский городской суд вынес приговор экс-врио замначальника следственного отдела городского управления МВД, обвиняемому во взяточничестве.

Бывший высокопоставленный правоохранитель признан виновным в получении взятки в размере более 100 тыс. долларов и приговорен к 13 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 77 млн рублей, сообщает прокуратура РК.

Суд установил, что сотрудник полиции получил 100 тыс. долларов за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества с земельными участками в Ялте и возвращение ранее изъятых оригиналов государственных актов на право собственности, говорится в сообщении. Мзду ему передали через посредника – адвоката Адвокатской палаты РК.

Кроме того, правоохранитель через еще двух посредников получил более 400 тысяч рублей за назначение почерковедческих экспертиз и вынесение решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Подельников задержали сотрудники ФСБ. Уголовное дело расследовали по статье «получение взятки в особо крупном размере».

Уголовные дела в отношении адвоката и двух других жителей региона, выступавших посредниками, находятся в производстве Ялтинского городского суда.

Ялта, Наталья Петрова

Источник