Что выбрать для регистрации бизнеса: ИП или ООО?

0
7076


Если вы начали активно заниматься бизнесом и решили открыть свое дело, нужно решиться с тем, что лучше ООО или же ИП. Журнал для предпринимателей публикует об этом очень много информации. Основное отличие этих форм друг от друга состоит в правовом статусе. ИП – это человек, который регистрирует себя как предприниматель. У него нет отдельного имущества, потому если будет банкротство, то придется жертвовать личными вещами. ООО – это отдельное юридическое лицо, со своими правами, обязанностями, имуществом. То есть если здесь будет банкротство, то вы рискуете только уставным капиталом. Государство предусмотрело ответственность. По долгам придется рассчитываться как вам, так и директору. Личное имущество вы сохраните, только если у вас будут доказательства того, что вы работали в целях организации.

Есть даже определенный список, в котором четко указано, что у вас не смогут забрать. Единственное жилье, вещи, предметы дома, продукты питания, деньги. Если вы хотите вести свой бизнес самостоятельно, то вам больше подойдет ИП. Вы можете работать без сотрудников и за все нести ответственность сами. Чтобы открыть личное дело на пару с другом, то здесь лучше брать ООО. Так вы не сможете работать сами по себе, как минимум у вас должен быть хотя бы 1 сотрудник, кроме того, он будет вести деятельность, то есть тот же директор. Им можно брать кого угодно.

Стоит отметить, даже если вы единый учредитель, и сами решили управлять фирмой, то вам нужно заключить трудовой договор и платить себе зарплату. В договоре одной стороны вы будете выступать как представитель ООО, а с другой как простой сотрудник. Также ООО всегда ведут бухучет, ИП нет. Вам придется создавать проводки, чтобы отразить всю операцию, которая проходила на счетах учета, в конце года также придется сдавать ее. Крупные фирмы нанимают для такого дела специалистов. При открытии ИП вы можете свободно распоряжаться выручкой, а вот если у вас ООО, то получите дивиденды. Потому помните, что решать в этом случае только вам, исходите всегда с того, чтобы вы хотели получить.