Аттестация сварщика: обязательная процедура допуска к работе специалистов сварочного производства

0
5026

Кто такой сварщик?

Сварщик — это специализированный рабочий, который, защищенный специальным обмундированием, режет металлы и сваривает детали. Он работает сварочной горелкой или электрода при плавлении таких материалов, как сталь, алюминий, медь, никель и титан. Он может работать как внутри компаний, в производственных отделах или в рабочих группах, так и в качестве самозанятого работника.

Где можно пройти аттестацию сварщика?

В ООО ЭУЦ Сектор Вы можете пройти аттестацию быстро и качественно.

Специалисты по электросварке

Профессии, входящие в эту категорию, связаны с электросваркой металлических деталей с использованием различных инструментов или технологий. В этом случае сварщик использует специальный электродуговой или проволочный сварочный аппарат с помощью которых он сваривает металлы из стали, железа и алюминия. Он занимается сваркой механических частей, из которых будет изготавливаться готовое изделие, таких как ворота, заборы, окна и резервуары. Он также может собирать механические части котлов как для бытового, так и для промышленного использования или металлические элементы для строительства машин.

Сварщики и газосварщики

Профессии этой категории выполняют с управляемыми газовыми горелками сварку металлических деталей, резку деталей различной толщины и размеров. Сварщик пламенем  разрезает и сгибает листы, соединяет полученные таким образом детали для их тепловой сварки и получения готового изделия. Для создания продуктов он использует сварочный аппарат и токарный станок, а также ручные инструменты для сборки компонентов.

Как стать сварщиком?

Для доступа к работе сварщика необходимо пройти аттестацию. Таким образом, стандарт требует от сотрудников наличия специальной «аттестации», выдаваемой уполномоченным органом. Таким образом, аттестованный сварщик демонстрирует, что он умеет работать электродом, сварочной горелкой или горелкой, создавая сварной шов приемлемого качества в любом процессе ручной и полуавтоматической сварки плавлением.

Документ об аттестации сварщика выдается после сдачи сертификационного экзамена в одном из уполномоченных органов.

Каждая лицензия связана с определенной технологией сварки и принадлежит как компании, так и сварщику. На самом деле если трудовые отношения между компанией и аттестованным сварщиком заканчиваются до истечения срока действия аттестации.