Наблюдатели будут контролировать сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 15 российских регионах

0
456


Наблюдатели будут контролировать сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 15 российских регионах

Москва, 24.05.2022, 08:20:15, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

ЕГЭ — это главный страх всех школьников. Когда предстоит сдавать этот экзамен, многие учащиеся не высыпаются, учат предмет сутками, не прерываясь на обед. ЕГЭ становится сложнее из года в год, кажется, самое сложное еще впереди. Представители Рособрнадзора анонсировали новые правила сдачи экзамена.

За сдачей ЕГЭ и ОГЭ будут наблюдать

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что он направил своих сотрудников, федеральных экспертов и наблюдателей в 15 российских регионов. Задача этих людей — контроль проведения ЕГЭ и ОГЭ. По словам господина Музаева, это регулярная процедура, наблюдатели направляются в те регионы, где в прошлые годы было выявлено наибольшее количество нарушений и проблем.


Наблюдатели будут контролировать сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 15 российских регионах

Больше всего нарушений было в Северо-Кавказском федеральном округе. Стоит отметить, что во всех 85 субъектах Российской Федерации будут работать общественные наблюдатели, в том числе те, кто представляет Российский союз молодежи.

На территорию Донбасса федеральные наблюдатели не поедут, но их туда не направляли и в прошлые годы. По словам господина Музаева, есть методы, которые Рособрнадзор не раскрывает, но они помогают бороться с «мошенническими схемами» на экзаменах. Глава ведомства заявил, что в течение двух лет на территории Донбасса при проведении экзаменов не было аномальных результатов или большого количества высокобалльников

Камеры и ноутбуки будут помогать бороться со шпаргалками

В Рособрнадзоре заявили, что камеры и ноутбуки будут помогать бороться со шпаргалками и теми, кто их использует. В каждом кабинете установлено несколько камер, они в режиме реального времени наблюдают за всеми, кто сдает экзамен. Если верить СМИ, такие камеры способны на многое, они распознают лица и фиксируют нарушителя в случае, если он начинает списывать или пользуется другими запрещенными методами, например, у ученика каким-то образом появился смартфон с интернетом.


Наблюдатели будут контролировать сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 15 российских регионах

В ноутбуках есть вся информация о каждом ученике, который сдает экзамен. На лэптопах также следят за камерами. Новая система уже применялась в 2021 году, но тогда камеры работали в режиме Офлайн, в этом году, как ожидается, меры предотвращения мошенничества будут усилены.

Российские школьники каждый год жалуются на “невыносимые” условия сдачи экзаменов. По их мнению, то, что происходит на ЕГЭ, выходит за рамки разумного. Такие комментарии школьники оставляют на различных форумах и в социальных сетях, например, в Instagram (соцсеть запрещена на территории Российской Федерации, а компания Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской).