Нормативным требованиям отвечает более 84% трасс
Челябинская область заняла четвертое место в рейтинге российских регионов по качеству дорог в 2024 году, сообщают исследователи «РИА Новости».
На Южном Урале 84,1% дорог регионального, межмуниципального и местного значений отвечали нормативным требованиям, по данным на конец 2023 года. Плотность дорог с твердым покрытием составляет 248,6 километра на 1000 квадратных километров территории.
Возглавила рейтинг Москва, где 97,6% дорог соответствуют нормам. На втором и третьем местах расположились Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Краснодарский край.
В Челябинской области дорогам уделяется большое внимание. Уже второй год подряд по поручению губернатора Алексея Текслера в рамках проекта «Дорожный рывок» ремонтируют дороги в городах и селах. Обновляют и строят междугородние трассы, внутригородские дороги, а также подъезды к социальным объектам. План на этот год — отремонтировать 800 километров дорог по всей области. И большая часть работ уже выполнена.