Девушки из Магнитогорска взяли реванш у соперниц из Пензы за поражение в предыдущем матче
Драматичным и зрелищным получился ответный матч в Высшей лиге между баскетбольными командами «Юность» и «Металлург». Девушки из Магнитогорска взяли реванш у соперниц из Пензы, вырвав победу в овертайме — 85:81. В составе южноуральской команды большой вклад в успех внесли две спортсменки из Беларуси — Яна Голякова и Мария Адащик, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».
Когда встречаются соседи по турнирной таблице, это всегда интересно. С большей долей вероятности можно предполагать, что в матчах между ними будет равная и упорная борьба. Пензенская «Юность» занимала 5-ю строчку в Высшей лиге, «Металлург» шел на 6-м месте.
Первый поединок лишь отчасти оправдал ожидания болельщиков. Да, в нем была равная борьба с равными шансами на успех. Но только в первой половине матча. Ее кстати, выиграли девушки из Магнитогорска — 47:40.
Однако после большого перерыва в игре «Металлурга» что-то сломалось: резко упала результативность, игроки стали ошибаться слишком часто в простых ситуациях. Ну и далеко не каждый бросок девчат достигал цели. В такой ситуации не растерялись хозяйки площадки: они почувствовали, что соперник дрогнул. В итоге к финальному свистку преимущество «Юности» было уже солидным — 85:72.
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Женщины.
15 января. «Юность» (Пенза) — «Металлург» (Магнитогорск) — 85:72 (18:28, 22:19, 23:12, 22:13).
«Юность»: Бойкова (22), Дорофеева (19), Андрюшкина (13), Похмельнова (9), Стефановская (9), Сизякова (8), Фролова (5), Кривошеина, Кислюнина, Енидорцева.
«Металлург»: Адащик (22), Голякова (17), Давыдова (10), Мордвинцева (6), Гайдукова (6), Телегина (4), Мишина (4), Портная (3), Шаляпина, Коробейщикова.
Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):
Виктория Дорофеева («Юность»)
Практически не уходила с площадки, проведя в общей сложности почти 36 минут в игре. Все это вылилось в хорошую статистику: 19 очков, 6 подборов, 7 передач и 3 перехвата!
Мария Адащик («Металлург»)
Еще один незаменимый боец своей команды. Провела на площадке 38:40, то есть на скамейке отдыхала менее полутора минут! Справиться с такой нагрузкой очень нелегко, но Мария в целом с ней справилась — 22 набранных очка тому подтверждение.
Анна Бойкова («Юность»)
Взяла на себя роль наконечника атак, часто брала на себя инициативу при бросках со средней и дальней дистанции. Реализовала 50% бросков с игры (8/16) — вполне неплохо.
Повторный поединок команд, состоявшийся на следующий день, получился на славу. Зрители, пришедшие на матч, уж точно должны были получить удовольствие от просмотра такой игры. Разве что ее итог мог вызвать огорчение у болельщиков «Юности».
Практически весь матч команды шли нога в ногу, не давая соперницам уйти далеко вперед. Ключевые события произошли в четвертом периоде. Начали его девушки из «Металлурга» из рук вон плохо — в течение почти четырех минут они не могли набрать и очка. Хозяйки площадки воспользовались игровым спадом соперниц и вышли вперед 60:59.
К счастью, спортсменки из Магнитогорска взяли себя в руки, стабилизировали игру. И за две минуты до финальной сирены уже они вели в счете 70:69. В критический момент хорошо сыграла Мария Адащик: ее сольный проход соперницы оставили не по правилам. Снайпер «Металлурга» реализовала две свои попытки, а в защите дважды на подборе забрала мячи Яна Голякова…
Казалось бы, можно легко доводить матч до победы. Но опыта магнитогорским девчатам не хватило. Хозяйки площадки на последних секундах сравняли счет. И очень повезло, что они промахнулись в завершающей атаке. Ну а в овертайме девушки из «Металлурга» были лучше. Молодцом здесь была Виктория Давыдова. Она успешно завершила две атаки, которые стали определяющими в исходе поединка.
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига. Женщины.
16 января. «Юность» (Пенза) — «Металлург» (Магнитогорск) — 81:85 от (17:20, 25:24, 14:15, 17:14, 8:12)
«Юность»: Сизякова (18), Стефановская (14), Дорофеева (12), Андрюшкина (12), Егорова (8), Фролова (7), Похмельнова (6), Кислюнина (2), Бойкова (2), Кривошеина, Енидорцева.
«Металлург»: Адащик (21), Голякова (20), Давыдова (14), Мордвинцева (12), Мишина (8), Портная (5), Гайдукова (5), Телегина.
Три звезды матча (версия ИА «Первое областное»):
Яна Голякова («Металлург»)
Стала лидером на площадке в составе магнитогорской команды. Особенно хорошо провела первую половину матча, во второй немного подсела физически. Но выручила при игре на подборах.
Мария Адащик («Металлург»)
Была немного в тени в начале матча, но потом разыгралась. Практически все атаки команды «Металлурга» проходили при участии этого игрока.
Юлия Стефановская («Юность»)
Провела немного времени на площадке (почти 17 минут), но действовала эффективно: набрала 14 очков и сделала 9 подборов.
Магнитогорские девушки взяли реванш у соперниц, но главное — не дали им уйти в отрыв в турнирной таблице. Наша команда занимает 6-ю позицию, оренбурженки — на 5-й позиции. Впереди у «Металлурга» два спаренных матча с аутсайдерами турнира на домашней площадке. Нашей команде предстоит сыграть с «Платов-РГЭУ» (25 и 26 января) и «Ростов-ЮФУ» (29 и 30 января).
Фото: пресс-служба ПБК «Надежда» (Оренбург).
Инфографика: Виталий Визаулин (ИА «Первое областное»).
Материал подготовлен ИА «Первое областное».