Увеличение пенсий и пособий: какие изменения ждут россиян с 1.01.2022

0
370


Увеличение пенсий и пособий: какие изменения ждут россиян с 1.01.2022

Москва, 03.01.2022, 11:31:26, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

С 1 января 2022 года россиян ждут серьезные изменения. В первую очередь повысится минимальный размер оплаты труда, социальные выплаты, пенсии, порядок оформления больничного листа и др. О нововведениях для россиян рассказали эксперты.

Изменения пенсий, пособий и социальных выплат с 1.01.2022

С приходом нового года в России произошло много изменений на законодательном уровне. В первую очередь реформы коснулись пенсионеров. Теперь они могут получить надбавку к пенсии, и при этом не подавать заявления. Для россиян, которые проработали в сельской местности 30 и более лет, будут перечислены повышенные выплаты. Этот момент не будет зависеть от того, где на данный момент проживает человек.

Также с 1 января в России будет продолжаться переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. Таким образом в первом полугодии пенсионный возраст для женщин составит 56,5 лет и 61,5 года для мужчин.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТ

С 1 января 2022 года в России вырастет не только размер МРОТ и прожиточного минимума, и всех выплат, которые к ним привязаны. Напомним, что Владимир Путин подписал указ об увеличении МРОТ на 1 тыс 98 рублей, и станет 13 тыс 890 руб. На 8,6 % увеличится прожиточный минимум, и достигнет отметки в 12 тыс 654 руб.


Увеличение пенсий и пособий: какие изменения ждут россиян с 1.01.2022

Что касается детских выплат, привязанных к ним, то они тоже вырастут. Будут увеличены пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Будут проиндексированы и ежемесячные выплаты для беременных женщин, которые имеют статус малообеспеченных.

Подросли, но не намного, и пособия по безработице. Теперь максимальный его размер составляет 12 тысяч 792 рубля. А вот что касается минимального размера, то этот показатель сохранился на уровне прошлого года.

Что еще ждет россиян с 1 января 2022 года

В новом году в нашей стране полностью исчезнут бумажные листы нетрудоспособности. Теперь обязательным станет электронный больничный. Теперь врачами будет предоставлена только выписка с номером цифрового бюллетеня.

Россиян ждут повышение цен на табачную и алкогольную продукцию. Причиной стало повышение акциза на 5%. Стоит отметить, что производители еще в декабре 2021 года начали покрывать убытки из-за потери спроса. С 1 января выросла и минимальная цена на пачку сигарет. Теперь она составляет 112 рублей.

В России с приходом нового года упростили процесс бракосочетания и развода. Для оформления соответствующих документов можно обратиться в любой ЗАГС.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария