Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

0
612


Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

Москва, 09.10.2021, 01:58:06, редакция FTimes.ru, автор Алиса Корнилова.

Итоговое сочинение – обязательное мероприятие в рамках аттестации для учеников 11-х классов. Кроме правильной структуры работы, грамотности написания и качественных аргументов, обязательно оценивается соответствие темы и выбранной литературы, использованного школьником. К счастью, существует список произведений, на которые можно уместно сослаться в большинстве случаев.

Особенности итогового сочинения 2021-2022

В декабре 2021 года ученикам отведут 3 часа 55 минут для написания текста. Для подготовки школьникам предоставляется пять направлений, по которым в день экзамена будут сформированы окончательные темы.

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека. От одиннадцатиклассников ожидаются рассуждения о путешествиях, странствиях, жизненном пути.
  2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия. Здесь стоит затронуть плюсы и минусы технологического прогресса, его влиянии на общество и экологию.
  3. Преступление и наказание – вечная тема. В этом случае ученики смогут порассуждать над широким смыслом «преступления», а также о его последствиях.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня. Дети смогут поделиться впечатлениями о любимом художественном произведении, его анализом, выводами.
  5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина. Этот блок предполагает размышления на социальные, общественные, а также исторические темы.


Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

Какие произведения использовать?

Как можно заметить, отображение сразу нескольких направлений четко прослеживается во многих произведениях художественной литературы. Если правильно использовать пример из выбранного источника, ученик гарантированно получит высокий балл по критериям оценивания.

«Война и мир» Л. Н. Толстой

Произведение хорошо подходит для аргументации в первом блоке. Вспоминается дорога Болконского, когда  он встретил Наташу. В данном случае старый дуб, встретившийся персонажу на пути, является олицетворением его душевного состояния, а путешествие героя стало значимым событием в его буднях. Для этого же направления подходит и пример Ростова, который во время путешествия вдали от дома встретил любовь.

Для тем из третьего блока также можно взять пример из «Войны и мира». Вспомните Наполеона, который пошел на злодеяние – начал войну, за что впоследствии и понес кару.

Произведение Толстого отлично вписывается в тематику четвертого направления. Чудодейственную силу искусства можно подтвердить примером Николая, на которого сильно повлияло пение Наташи.

Если же ученик выберет пятую тему, в данном случае можно сослаться на взгляды Пьера Безухова, его политическую деятельность и демократические взгляды.


Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

«Евгений Онегин» А. С. Пушкин

Произведение Пушкина можно упомянуть по первому направлению, ведь именно после долгого турне по стране главный персонаж осознал себя и кардинально изменил отношение к Татьяне.

Для блока «Преступление и наказание – вечная тема» подходит пример, описывающий убийство Ленского Онегиным. После своего поступка главный персонаж был наказан собственной совестью.

Персонаж Татьяны описывает человека, увлеченного литературой, благодаря чему она стала образованной и разносторонней девушкой. Данный эпизод можно смело использовать для четвертого направления.


Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

«Горе от ума» А. С. Грибоедов

Развитым умом и широким кругозором Чацкий во многом обязан многочисленным путешествиям за границей. Этот пример уместно применим в первом направлении.

Для блока «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня» сразу вспоминается случай Софьи, её увлеченность французскими романами. Литература произвела большое впечатление на девушку, она выросла наивной и доверчивой.

Подбирая пример для сочинения по темам «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина» можно упомянуть «Горе от ума». Так, стремление народа к лучшей жизни не должно считаться злачными происками вольнодумцев, иначе благополучие в стране станет недостижимым. В прогрессивной стране ум не должен приносить горя.


Универсальные произведения для итогового сочинения 2021

И. С. Тургенев «Отцы и дети»

Говоря о путешествиях, свободно вспоминается пример Базарова и Кирсанова, путешествующих по губернии. Их жизнь кардинально меняется после встречи с Одинцовой.

Для аргументации по второму направлению ученик может упомянуть прогрессивного в медицине Базарова, ведь благодаря его широким познаниям в науке он спасал жизни людей. Так, мы видим, что новшества и технологии приносят пользу.

Высказываясь по теме «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», ученик может заметить, что литература и искусство развивают в человеке высокие качества сочувствия. Например, Николай Петрович, увлеченный классикой и знающий толк в культуре русского гуманизма, хорошо понимал сына.

Отголоски пятого направления отслеживаются в убеждениях Базарова. Персонаж предлагал разрушить всё и построить новый лучший мир.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария