Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

0
370


Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

Москва, 20.12.2021, 12:18:51, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В России ученики 9-х и 11-х классов традиционно готовятся сдавать к экзаменам в конце учебного года, на которых им придется продемонстрировать, насколько качественно они усвоили материал. Это их пропуск в будущее, поэтому об особенностях тестирования стараются узнать пораньше. Также интерес вызывают сроки, ведт нужно вовремя подать документы и успеть подготовиться. Расписание экзаменов ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году уже утвердили в Рособрнадзоре и Минпросвещения. Соответствующие приказы были подписаны несколькими днями ранее.

Расписание ЕГЭ в 2022 году


Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

В РФ Единый государственный экзамен пишут выпускники 11-х классов. В приказе Рособрнадзора говорится, что при благоприятной эпидемиологической ситуации школьники смогут написать ЕГЭ так, как и в доковидные времена. Конечно, с соблюдением карантинных мер.

В 2022 году кампания по проведению ЕГЭ будет разделена на 3 периода, как и ранее:

  • досрочное тестирование ―  c 21.03.22 до 15.04.22;
  • основной этап ― с 26 мая по 2 июля;
  • дополнительный этап ― с 05.09.22 по 20.09.22.

Выпускникам, которые выбрали иностранный язык, придется дважды сдавать экзамен по выбранной дисциплине. В ведомствах решили провести в разные дни устную и письменную часть. Это практиковалось в 2021 году.

Добавим, что вторая половина основного периода была выделена под резервные дни. Это значит, что с 20 июня по 2 июля можно будет сдать экзамен по любому предмету, в случае, если у выпускника была уважительная причина не проходить тестирование в общие даты.

В сентябре 2022 года можно сдавать ЕГЭ исключительно по обязательным дисциплинам. Это базовая математика и русский язык. Экзамен можно сдать тем выпускникам школ, которые не смогли получить аттестат о получении среднего образования.

Расписание основного периода ЕГЭ в 2022 году:


Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

Отметим, что российские выпускники школ помимо двух обязательных предметов могут сдать еще две дисциплины на выбор.

Сроки проведения ОГЭ


Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

Основной государственный экзамен для девятиклассников пройдет в 3 этапа. На досрочный выделено чуть меньше месяца. Он начнется 21 апреля и продлится до 17 мая. Уже 20 мая начинается основной этап, который завершится 2 июля. Дополнительный период назначен на 5-15 сентября.

Официальное расписание проведения основного этапа ОГЭ:


Официально утверждено расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году

Как и в случае с ЕГЭ, ученики 9-х классов должны обязательно сдать русский язык и математику. Чтобы получить аттестат, нужно сдать перечисленные дисциплины и еще две на выбор.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария