Новогодняя выплата пенсионерам: дадут или не дадут в декабре

0
302


Новогодняя выплата пенсионерам: дадут или не дадут в декабре

Москва, 20.12.2021, 11:11:27, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В преддверии Нового года традиционно животрепещущим вопросом для российских пенсионеров становится выплата так называемой «13-й пенсии». Каждый год Владимир Путин вносит постановление о единовременной выплате «под елочку», но на официальном уровне она не закреплена. Что будет в этом году?

Депутаты выступают за введение ежегодных предновогодних выплат пенсионерам

Итоговая пресс-конференция Владимира Путина запланирована на 23 декабря. Общественность ждет, что на общении с журналистами президент объявит о предновогодней выплате пенсионерам. Так происходило в последние годы. Но некоторые депутаты Госдумы считают, что не нужно каждый год ждать обещаний Путина, а на государственном уровне закрепить ежегодную выплату 13-й пенсии.


Новогодняя выплата пенсионерам: дадут или не дадут в декабре

С таким законопроектом выступил руководитель партии «Справедливая Россия – За победу» Сергей Миронов. Он уверен, что материальная помощь в размере средней годовой пенсии должна выплачиваться ежегодно в декабре. Ярослав Нилов из комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов подтвердил, что инициатива находится на согласовании.

В Минтруда не планируют выплат, все ждут новогоднего обращения Путина

Министр труда Антон Котяков категоричен и утверждает, что правительство не планирует выдачу ежегодных предновогодних пособий пенсионерам. Он считает, что нет оснований для внедрения такой меры поддержки, хотя размер годовой инфляции составил практически 10%, что привело к существенному поднятию цен в магазинах.


Новогодняя выплата пенсионерам: дадут или не дадут в декабре

Пока что правительство собирается лишь поднимать размер существующих пенсий. Речь идет о ежегодных индексациях и надбавках. Страховую пенсию планируют поднять на 5,9%, а социальную – на 11%. При этом в 2022 году продолжит действовать заморозка на индексацию выплаты работающим гражданам пенсионного возраста.

Так что у россиян остается единственная надежда, что Владимир Путин 23 декабря в очередной раз сделает красивый жест и объявит о новогодних выплатах. Но пенсионерам хотелось бы не жить надеждой каждый декабрь, а получить гарантию, что они получат дополнительные средства для покупки подарков и подготовки новогоднего стола. Они тоже хотят праздновать красиво.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария