Зачем в Европе выпускают купюры в ноль евро?

0
276

Зачем в Европе выпускают купюры в ноль евро?

ФинансыЗачем в Европе выпускают купюры в ноль евро?
Добромир21.10.20200

Зачем в Европе выпускают купюры в ноль евро?

У нас в рунете любят постить картинку с «нулем рублей». Это показывает то, что рубль типа ничего не стоит. А вот «ноль евро» они действительно настоящие.

Купить на эту купюру можно примерно ничего. Но на ее продаже можно неплохо заработать.

Евро — конвертируемая валюта, которой пользуются большинство европейских стран. У нее есть купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200. Была еще купюра в 500 евро, но ее перестали печатать.

Помимо основных номиналов монетные дворы с 2015 года выпускают еще и купюры в ноль евро. Нет, ею нельзя платить зарплаты, это обычный туристический сувенир, при этом обладающий всеми признаками настоящей валюты. Банки стран договорились, что ноль евро не будет являться платежным средством, но сохранит при этом признаки дизайна валюты и получит признание и протекторат. Иными словами, создали условия, идеальные для существования объекта поклонения нумизматов.

Напечатать ноль евро может любая страна, чем весь мир и стал активно пользоваться, порождая довольно странные банкноты. Самые противоречивые мы собрали в галерее ниже, а купить «нулевые» евро ты сможешь во многих интернет-магазинах.

Источник