Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

0
324

Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

ОбществоУвлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете Добромир20.09.20210

Утром 20 сентября в Пермском государственном университете произошла стрельба. В результате шесть человек погибли, свыше 20 пострадали. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц. Рассказываем подробности случившегося.

Ранен при задержании

Информация о стрельбе в вузе в Перми появилась утром 20 сентября. В группе Пермского госуниверситета (ПГНИУ) «ВКонтакте» опубликовали пост с просьбой спрятаться или по возможности убежать.

«Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет – разворачивайтесь!» – написали в группе вуза.

По данным Следственного комитета РФ, стрельбу устроил студент ПГНИУ. Он зашел в один из корпусов с ружьем и открыл огонь по окружающим, уточнили в ведомстве. Судя по кадрам из соцсетей, некоторые студенты в попытке спастись выпрыгивали из окон второго этажа. Часть учащихся и преподавателей забаррикадировалась в аудиториях.

Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

Фото: телеграм-канал «Москва 24»

В МВД РФ рассказали, что первым на место приехал экипаж полка ДПС. По информации ведомства, младший лейтенант полиции Константин Калинин пошел в главный корпус, а его коллега старший лейтенант полиции Владимир Макаров начал эвакуацию людей.

В помещении Константин Калинин увидел вооруженного мужчину. Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь.

В Минздраве РФ сообщили о шести погибших и 24 пострадавших. Среди них есть и те, кто выпрыгивал из окон. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, сообщили в Следственном комитете.

«Личность подозреваемого уже установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение. Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом», – рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В ведомстве заявили, что ружье подозреваемый приобрел в мае этого года. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин в разговоре с ТАСС подчеркнул, что молодой человек владел оружием на законных основаниях.

Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял своих родных и близких в результате этого происшествия. 

Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Песков подчеркнул, что правоохранительным органам предстоит дать оценку произошедшего.

«Судя по всему, речь идет все-таки о неких отклонениях у молодого человека, который совершил это убийство. И конечно, я думаю, что специалистам нужно разобраться с этим и попытаться понять, что стало причиной для этой трагедии», – заявил пресс-секретарь президента.

Соболезнования семьям погибших выразил Сергей Собянин.

«Потрясен вооруженным нападением на Пермский государственный университет, в результате которого погибли люди. В этот трудный час Москва с вами, разделяя боль и страдания жителей края. Прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в телеграмме мэра губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

В Пермь по поручению Михаила Мишустина вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Своего заместителя направил генеральный прокурор России Игорь Краснов. На место происшествия приехал губернатор края Дмитрий Махонин. В пресс-службе главы региона подчеркнули, что власти окажут пострадавшим всю необходимую помощь.

В связи с происшествием МЧС России открыло горячую линию по телефону +7(342) 258-40-02. В школах, техникумах и колледжах Пермского края 20 сентября все занятия были отменены. 21 сентября в крае объявлен день траура.

Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

«Из ноги кровь бежит»

Студентка Маша Кислякова рассказала Москве 24, что происходило на месте стрельбы. По словам очевидца, на ее глазах ранили девушку.

В девочку попали, у нее из ноги кровь бежит, она лежит на земле. Ей скорую вызвали, там были выстрелы.

Маша Кисляковастудентка ПГНИУ

 

Местный житель Иван Ветлугин сообщил Москве 24, что утром 20 сентября доставлял в университет заказ.

«Смотрю – все бегут, ревут, падают друг на друга, всех поднимают. И стрельба. Менты бегут. Маски-шоу. Я в машину сел, сижу в машине – оттуда все машины уезжают, я тоже туда не поехал», – рассказал очевидец.

Источники РЕН ТВ сообщают, что в Пермском госуниверситете подозреваемый учился на юридическом факультете по специальности «судебный эксперт». Он находится в реанимации, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Одноклассник подозреваемого рассказал телеканалу «360», что парень якобы увлекался военной темой и оружием.

Было понятно, потому что любил всякие такие темы на уроках. Как что с войной и оружием, он отвечал.

одноклассник подозреваемого в стрельбе в ПГНИУ

 

Увлечен оружием и стрельбой: что известно о стрелке в Пермском госуниверситете

Фото: Следственный комитет Российской Федерации

Говорить о стрельбе подозреваемый начинал еще в школе, сообщает Life со ссылкой на одноклассника молодого человека. Собеседник издания рассказал, что парень подготовил документы на приобретение оружия сразу после того, как ему исполнилось 18 лет. При этом дома у него якобы уже лежали два охолощенных пистолета.

Незадолго до случившегося стрелок опубликовал пост в ВК, в котором он рассказал о своих мотивах. Сейчас страница заблокирована. В администрации социальной сети заявили, что продолжат мониторить появление фейк-аккаунтов студента.

Председатель комитета по информационной политике Госдумы VII созыва Александр Хинштейн в беседе с ТАСС сообщил, что подозреваемый владел гладкоствольным ружьем Huglu калибра 12/76. По его словам, документы молодой человек получил до вступления в силу закона об ужесточении медосмотра и требований к кандидатам на получение оружия.

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы VII созыва Анатолий Выборный заявил Москве 24, что для борьбы с подобными случаями необходимо усовершенствовать психологическое тестирование.

Ключевая проблема – как выявить потенциального стрелка на этапе выдачи лицензии? Это вопрос к психологам, нужны новые разработки, которые позволят распознать человека с пошатнувшейся психикой.

Анатолий Выборныйзампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

 

Выборный подчеркнул, что необходимо установить персональную ответственность врачей, которые выдают справки. Так они будут отвечать за последствия, к которым приводит их халатность и формальный подход. Это позволит прекратить выдачу формальных или подложных справок, считает он.

Кроме того, необходимо менять идеологию и философию частной охраны, заявил Выборный. В настоящее время во многих школах работают простые вахтеры, которые не обладают необходимой квалификацией, резюмировал он.

Источник