Устный экзамен по русскому языку 10 февраля 2022 года в 9 классах: все правила проведения экзамена

0
230

Устный экзамен по русскому языку 10 февраля 2022 года в 9 классах: все правила проведения экзамена

ОбразованиеУстный экзамен по русскому языку 10 февраля 2022 года в 9 классах: все правила проведения экзамена Добромир08.02.20220

Этот экзамен является обязательной часть ОГЭ.

Устный экзамен по русскому языку 10 февраля 2022 года в 9 классах: все правила проведения экзамена

Как будет проходить экзамен в 2022 году? Фото: Pxfuel.com

10 февраля 2022 года состоится устный экзамен по русскому языку, который является обязательной частью ОГЭ. Какие правила стоит учитывать при его сдачи?

Как будет проходить экзамен в этом году?

1. Длиться экзамен будет около 15 минут, не более 16. Однако есть исключение. Для детей с ограниченными способностями продолжительность может составлять 30 минут. При этом стоит учитывать, что это время касается самого процесса сдачи экзамена. Иными словами, подготовка не входит в этот период. Подготовка также длится не более 15 минут. В нее входят приветствие, заполнение документации и инструктаж.

2. Принимать экзамен будет учитель любого предмета, который не преподает конкретному школьнику. Это делается с целью объективности.

3. Экзамен будет состоять из четырех частей: чтение вслух, пересказ, высказывание и диалог с преподавателем. Все это делается с целью проверки девятиклассника на его умение создавать высказывания, принимать участие в разговоре, четко и выразительно читать, а также пересказывать прочитанный материал с учетом деталей.

Разберем задания немного подробнее:

1. Чтение вслух. На его подготовку дается 2 минуты. Ученику необходимо выразительно прочитать текст.

2. Пересказ. У испытуемого есть также 2 минуты. Он может делать себе пометки в специальном поле, чтобы включить важные цитаты.

3. Монолог. Здесь ученик должен составить цельную речь, чтобы высказаться о конкретной теме, показав умение составлять монолог и способность рассуждать. На подготовку дается 1 минута.

4. Диалог с преподавателем. Ученику задается три вопроса, на которые ученик должен ответить. Подготовки на этот этап нет.

В совокупности максимальный балл составляет 20. Чтобы получить долгожданный зачет, необходимо набрать 10 и более баллов. Именно это количество дает ученику возможность сдать ОГЭ.

Для сдачи экзамена будут предусмотрены специальные аудитории: ожидания, проведения и место, где сдавшие испытуемые будут ожидать завершения всего экзамена.

В аудиторию для сдачи взять с собой можно документы, ручку, а также, если есть необходимость, лекарства и продукты питания. Если участник опоздал на экзамен, у него есть возможность принять участие в этот же день. Отказать ему не могут. Если по какой-то причине ученик нарушил правила, то он может получить повторную сдачу, если это решение будет одобрено советом школы.

Если же ученику станет плохо в процессе, то ему дадут возможность сдать экзамен в дополнительные дни: 10 марта и 17 мая. Оценивание испытуемых длится до 5 дней.

Стоит отметить, что лучшим лайфхаком по сдачи экзамена является регулярное чтение текстов. Именно это поможет улучшить качество чтения, память и возможность рассуждать на большее количество тем.

Источник