Украинские озера – дешевый и доступный отдых

0
296

Украинские озера – дешевый и доступный отдых

ПриродаУкраинские озера – дешевый и доступный отдых
Алексей Николашин15.10.20200

Отдых на озере — этот отдых, от которого будут в восторге как взрослые, так и дети. Палатки и вечерние посиделки у костра с песнями и разнообразными историями, лодочные прогулки и развлечения на водных лыжах, вкуснейшая уха на берегу озера из рыбы, которая только что была поймана, прогулки пешком в красочном лесу и дары природы в виде ягод и грибов — все это доставит удовольствие каждому, и даст заряд бодрости надолго.

Большинство озер Украины облагорожены и в их рекреационной зоне созданы условия для отдыха с детьми. К тому же такой вид отдыха будет намного дешевле, нежели в странах Европы. Активный отдых на Шацких озерах, озере Свитязь, Голубых озерах – в небольших уютных домиках или на базах отдыха приобретает все большую популярность. Остается лишь определиться – где именно вам было бы по душе отдыхать, благо туры по Украине доступны практически каждому.

Украинские озера – дешевый и доступный отдых

Наиболее популярным для туристов является отдых на Шацких озерах. Эти озера представляют собой связку из тридцати живописных озер, многие из которых соединяются каналами, и украшены хвойными лесами. Это наиболее излюбленное место для отдыха с детьми. Тут до глубокой осени можно наслаждаться теплыми лучами солнца, запасаться витаминами на зиму – собирая бруснику и клюкву, которых в местных лесах уйма, а также собирать грибы.

На северо-западе Украины раскинулось озеро Свитязь. Многие туристы называют его «Украинским Байкалом», и это неспроста. Во время непогоды волны Свитязя могут достигать высоты до полутора метров. В этом живописном уголке есть базы отдыха, где можно заказать верховые прогулки любой протяжности и длительности, также там можно взять на прокат лодку и половить рыбу.

Голубые озера расположены в Донецкой области и уже много лет пользуются международной популярностью. Это восемь озер пронзительно-синего цвета. Вода тут хоть и не проточная, но никогда не застаивается. Туристы, отдыхающие на берегу этого водоема, спокойно берут озерную воду и варят на ней еду – настолько она чистая.

Также тут специально разводят рыбу, что дает возможность заядлым рыбакам заниматься любимым делом. А для самых маленьких – полезным будет свежий воздух, насыщенный хвойными ароматами. Стоит напомнить, что уровень сервиса на таких базах отдыха ничем не схож с современными отелями, он больше напоминает санатории советских времен. Поездки на озера Украины – это чудесный вид туризма, который особенно хорош для любителей рыбалки, а также для недорогого отдыха всей семьей.