Учёные заявили о непроходящих симптомах коронавируса: COVID-19 может мучить больше месяца

0
184

Учёные заявили о непроходящих симптомах коронавируса: COVID-19 может мучить больше месяца

Медицина и здоровьеУчёные заявили о непроходящих симптомах коронавируса: COVID-19 может мучить больше месяца
Добромир08.12.20200

Учёные рассказали о длительности симптомов COVID-19. «По прошествии шести недель после постановки диагноза почти у трети участников исследования всё ещё имелся один или несколько симптомов», — гласит исследование.

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 могут не оставлять заболевшего до полутора месяцев, а то и больше. К такому выводу пришли учёные из Университетского госпиталя Женевы. Свои изыскания они опубликовали в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Речь идёт о таких симптомах коронавируса, как быстрая утомляемость, потеря обоняния и вкуса, кашель и головные боли. Сообщается, что у 33% пациентов с COVID-19 эти симптомы сохранялись до шести недель и дольше.

По прошествии шести недель после постановки диагноза почти у трети участников исследования всё ещё имелся один или несколько симптомов, связанных с COVID-19, — говорится в исследовании.

По мнению учёных, длительное сохранение симптомов должно быть признано медицинским и научным сообществом. Это позволит «оптимизировать» уход за больными COVID-19.

Источник