Выявлена связь между здоровьем глаз и физическими упражнениями

0
296

Выявлена связь между здоровьем глаз и физическими упражнениями

Медицина и здоровьеВыявлена связь между здоровьем глаз и физическими упражнениями Добромир18.11.20210

Физические упражнения могут замедлить или предотвратить потерю зрения, к такому выводу пришли ученые в Медицинской школы Университета Вирджинии. В частности, тренировки помогли избежать дегенерации желтого пятна, замедлили развитие глаукомы и диабетической ретинопатии.

Так, в ходе опытов выяснилось, что физические упражнения снижают опасное разрастание кровеносных сосудов в глазах лабораторных мышей до 45%. Это означает, что упражнения помогли справиться с дегенерацией жёлтого пятна, которой страдают 10 млн американцев.

Причем речь идет об упражнениях средней активности. Так, мышам с недугом помогли справиться пробежки по крутящемуся колесу. Учёные считают, что активность приводит к росту притока по кровеносным сосудам к глазам, и это положительно сказывается на здоровье.

«Следующий шаг — посмотреть, как и почему это происходит, и посмотреть, сможем ли мы разработать таблетку или метод, которые дадут вам пользу от упражнений без упражнений», — заявил доктор Брэдли Гельфанд. По его словам, некоторые люди, особенно представители старших возрастов, не могут позволить себе активные тренировки, поэтому им необходим препарат, который выполнял бы схожие функции.

Источник