Выбор крана-манипулятора

0
334

Выбор крана-манипулятора

ТранспортВыбор крана-манипулятора
Алексей Николашин14.11.202014.11.20200

Краны-манипуляторы представляют собой устройства, предназначенные для подъема и перемещения достаточно тяжелых грузов. Многие краны-манипуляторы получили широкое распространение в городском и коттеджном строительстве.

Данное устройство получило еще название «механической руки», его часто устанавливают на железнодорожный транспорт, грузовые автомобили и другие средства для стационарной работы. Выбирая гидроманипулятор, необходимо сразу учесть некоторый запас технических и эксплуатационных характеристик. Если он будет использоваться не на пределе своих возможностей, это повысит срок службы устройства. В процессе работы с кранами-манипуляторами часто могут возникать непредвиденные ситуации, а потому определенный запас ресурса не помешает. Кстати, если вам необходимо что-то разово передвинуть, погрузить или поднять совсем необязательно покупать манипулятор, ведь можно взять его в аренду здесь — http://www.20-66-744.ru/m_2.

Выбор крана-манипулятора

Для более комфортного использования вылет стрелы должен превышать длину кузова на несколько метров. Если грузовик имеет удлиненный кузов, то стрела может достигать его середины. Не стоит обделять вниманием угол поворота гидроманипулятора, его определяет конструкция используемого поворотного устройства. Это своеобразная рейка с гидроцилиндром либо характерная шестерня с гидромотором. Угол может достигать 360 градусов. Его, как правило, производители предпочитают ограничивать, так как над кабиной располагается зона «неустойчивости» и если туда попадет слишком тяжелый груз, он может опрокинуть грузовик. При ручном управлении или механическом угол устанавливают самостоятельно, при этом, металлические болванки вваривают в механизм поворота или же устанавливаются концевые выключатели. Если, к примеру, газель с манипулятором имеет электронную систему управления, то даже несмотря на программное обеспечение, рекомендуется сделать так же, как и при механическом и ручном управлении. Для оптимальной работы вполне хватит угла в 220 градусов.

Довольно важной частью в любом кране-манипуляторе является его трос. Его устанавливают на колонне, чаще всего на первом или последнем звене. При размещении на головке последнего звена значительно уменьшается грузоподъемность устройства. Преимущество данного варианта в том, что трос можно легко заменить на другое подобное оборудование. Используются гидроманипуляторы для леса, перевозки труб, в строительстве и прочих сферах.

При раскачивании груза на крюке, оттяжке троса или волочении груза могут возникнуть нетипичные нагрузки на гидроманипулятор. В результате, к поломке может привести выход из строя шарниров или штоков гидроцилиндров.