Волейбольный клуб «Динамо-Метар» уверенно победил «Минчанку» в суперлиге

0
163

Челябинки выиграли на своей площадке со счетом 3:0

Сегодня, 13 ноября, уверенную победу в чемпионате российской волейбольной суперлиги одержал челябинский клуб «Динамо-Метар». На своей площадке южноуральская команда выиграла у «Минчанки» со счетом 3:0 и поднялась на 5-е место в турнирной таблице, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Челябинский клуб подходил к домашнему поединку в хорошем расположении духа. Мало того, что команда одержала победу на выезде над ВК «Липецк», так еще и успешно выступила в Кубке России, оформив путевку в «Финал четырех». Яркая игра команды и хорошие результаты вызвали большой интерес к женскому волейболу в Челябинске. Еще за два дня до начала матча билеты были раскуплены.

Чем и как собирается удивлять волейбольный клуб «Динамо-Метар» в новом сезоне?

Начало игры прошло на встречных курсах. Обе команды преуспели в атаке, редко допускали ошибок в простых ситуациях. Однако при счете 4:5, у хозяек произошел необъяснимый провал. Надежда Столяр и Екатерина Сокольчик раз за разом переигрывали блок соперниц. В итоге гости совершили рывок «+6» и счет стал 5:11. Наставник «Динамо-Метара» Александр Кошкин взял тайм-аут и бросил в бой Жанну Каськову и Ирину Сорокину вместо Марии Самойловой и Ольги Ефимовой.

Этот ход сработал! На позиции связующей Сорокина упростила игру, ускорив ее и делая скидки на атаку первым темпом. Трижды в критический момент забила Ольга Яргычова, красивый обманный удар Ангелины Сперскайте, два мощных выстрела с позиции диагональной Ольги Бирюковой — и уже счет 12:13.

Волейболистки клуба «Динамо‑Метар» вышли в «Финал четырех» Кубка России

Теперь уже тренер гостей вынужден брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Не помогло. Челябинок уже сложно было остановить. Ряд удачных атак, надежная игра на блоке и первый сет за нами — 25:21.

Второй сет начался также с точных обоюдных атак. При равном счете 6:6 помогла хозяйкам вырваться вперед Дарья Малыгина. Ей удалось дважды удачно сыграть на блоке, а все та же Яргычова позволили «метаровкам» сделать преимущество в «+3». Но ненадолго. Три агрессивные подачи Татьяны Маркевич выровняли положение — 13:13. И все же второй сет остался за челябинками. В первую очередь благодаря уверенной игры на блоке, где Малыгина и Сперскайте раз за разом переигрывали своих оппонентов. 25:19 в пользу «Динамо-Метар».

Остается только догадываться, что сказал своим подопечным в перерыве наставник «Минчанки» Сергей Юркин, однако команда из Беларуси очень мощно начала третью партию. Заводилом их атак стала капитан Татьяна Маркевич, успешно с краев мощно выстрелила Надежда Смирнова. У челябинок же обнаружились проблемы с приемом. Кроме того, перестали проходить точные атаки диагональных Бирюковой и Каськовой. Заметил это и Александр Кошкин, бросив в бой при счете 5:9 Елену Ткачеву.

Две волейболистки «Динамо‑Метар» вошли в символическую сборную тура Суперлиги

И снова ход сработал! От преимущества «Минчанки» не осталось и следа — 11:11 после одиночного блока Сперскайте. Впрочем, команда из Беларуси и не думала сдаваться. И без того активная на протяжении всего матча Ксения Лебедкина забила два сумасшедших мяча мощными выстрелами с неудобной позиции. Ее действия помогли команде обрести уверенность.

Однако был свой козырь и у хозяек. Елена Ткачева очень здорово вышла на замену. При этом сумела принести очки команде как на подаче, так и с атаки и даже на блоке. В итоге — 17:14. Казалось бы, хорошая заявка на победу в партии, а вместе с ней и в матче. Не тут-то было. Екатерина Сокольчик дважды забивает с подачи, еще два удачных действия и уже 18:17 в пользу «Минчанки»!

И все же концовка осталась за хозяйками. Им удалось сначала выровнять положение, затем выйти вперед и довести дело до победы — 25:21 в партии и 3-0 по сетам!

Следующий поединок «Динамо-Метар» проведет на выезде — 18 ноября челябинки сыграют со «Спартой» из Нижнего Новгорода.