В России скоро резко потеплеет после 30-градусного мороза

0
249

В России скоро резко потеплеет после 30-градусного мороза

ОбществоВ России скоро резко потеплеет после 30-градусного мороза
Добромир22.02.20210

Во вторник, 23 февраля, в Москве и области будет очень холодно, но к концу недели температура воздуха повысится сразу на 25–30 градусов.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшие дни «все будет резко»: к европейской части России приблизится центр антициклона, и давление будет превышать норму на 20–25 мм ртутного столба. В ночь на 23 февраля будет до 25–28 градусов мороза, а по области до минус 34. Это ниже нормы на 15–16 градусов. Днем будет 15 градусов мороза, в Подмосковье — до минус 19. По словам Вильфанда, это будет «по-настоящему суровая, жесткая мужская погода».

24 февраля температура немного повысится — до минус 8–10 градусов днем, а затем будет еще теплее, поскольку к западным границам России «глубокий циклон и центр европейской части страны окажется в зоне влияния юго-западных теплых воздушных масс».

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра: «Если в ночь на четверг, 25 февраля, ночью будет до 10 градусов мороза, то к концу четверга за счет продолжающегося приближения теплых масс температура повысится до нулевых и даже положительных значений. Это значит, что за два с половиной дня температура повысится на 25–30 градусов».

Погода с нулевой и плюсовой температурой сохранится до конца недели. С 25 по 27 февраля в Москве и области ожидается мокрый снег и даже дождь, давление понизится и приблизится к норме.

Однако весны с наступлением марта ждать не стоит, добавил синоптик.

Источник