В Росавиации объяснили отказ в разрешении на полеты на курорты Египта

0
267

В Росавиации объяснили отказ в разрешении на полеты на курорты Египта

ОбществоВ Росавиации объяснили отказ в разрешении на полеты на курорты Египта Добромир23.07.20210

Вопрос предоставления допусков авиакомпаниям в курортные города Египта будет рассмотрен Межведомственной комиссией после положительного решения Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. Об этом в пятницу, 23 июля, рассказали «Известиям» в Росавиации.

«Решения о предоставлении допусков принимает межведомственная комиссия, которая формируется из представителей Минтранса России, Минэкономразвития России, ФАС России, Ространснадзора, Росавиации и Ростуризма», — заявили в компании.

Кроме того, собеседник газеты отметил, что решения о выдаче, отказе или внесение изменений в допуск регламентируются приказом Минтранса России от 07 мая 2015 года № 162. Он добавил, что в случае отсутствия коммерческих прав на выполнение международных полетов межведомственная комиссия вправе отказать в предоставлении допуска.

19 июля стало известно, что Росавиация не выдала российским авиакомпаниям разрешение на выполнение международных рейсов в Египет.

В соответствии с приказом ведомства пассажирские перевозки из Москвы, Петербурга и других регионов страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх планировали осуществлять авиаперевозчики «Россия», «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines, Azur Air, «Якутия», S7, iFly, «ИрАэро», «Азимут» и NordStar. Заявки подала 231 компания.

Авиаэксперт Роман Гусаров в беседе с «Известиями» 19 июля допустил, что Росавиация отказала российским авиакомпаниям в допуске на полеты на курорты Египта из-за отсутствия рекомендаций оперативного штаба по частотности и количеству полетов.

14 июля председатель совета по развитию туризма Египта (ETPB) при министерстве туризма и древностей Ахмед Юссеф заявил о готовности страны принимать российских туристов.

За день до того были проведены переговоры с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани. По результатам переговоров было решено, что в самое ближайшее время в Египет поедет российская межведомственная делегация, чтобы прямо на месте оценить эпидемиологическую ситуацию, профилактические мероприятия в местах размещения туристов.

Источник