В NASA установили связь с легендарным космическим аппаратом «Вояджер-2»

0
241

В NASA установили связь с легендарным космическим аппаратом "Вояджер-2"

КосмосВ NASA установили связь с легендарным космическим аппаратом “Вояджер-2”
Добромир03.11.20200

В 1977 году был запущен “Вояджер-2”, легендарный космический аппарат. Ученые отметили, что за все это время он пролетел уже довольно длительное расстояние. В ноябре 2019 года ему даже удалось выйти за территории солнечной системы.

К сожалению, связь с аппаратом не удалось сохранить: в американском агентстве, которое занимается космическими исследованиями, потребовалась установка нового оборудования. Устанавливать его нужно было на радиоантенну, так как только она могла ловить связь с зондом, находящимся в Космосе.

В 2018 году аппарат Voyager-2 вылетел из гелиосферы, но благодаря Deep Space Station 43 появилась надежда на восстановление связи. Эта антенна является единственным в мире устройством, способным на такие операции. Всего существует 3 подобных антенны, но они не могут ловить связи с вояджерами.

После того, как техника была обновлена, NASA сделала еще одну попытку связи с аппаратом “Вояджер-2”. В четверг, 29 октября 2020 года данная попытка наконец-то принесла результат, который всех удовлетворил: космический зонд отправил сигнал, который подтверждал: информация от команд Земли получена.

Источник