Техническая соль – особенности производства, разновидности

0
506

Техническая соль (техсоль), или соль самосадочная, используется как недорогой, но в тоже время весьма эффективный противогололедный материал. Для этого также используется соль каменная и Галит – эффективный минеральный концентрат. Данный концентрат (Галит) обозначает один и тот же минерал, который также можно использовать и применять и в качестве эффективного абсорбента в подготовительных работах по очистке воды. Данный тип воды необходим для технических целей – основой буровых растворов. Используют такую воду и при промышленном производстве хлора, каустики и прочих материалов, применяемых в технических целях. Химический элемент, который является ключевым в технической соли – это хлористый натрий (формула: NACL – хлорид натрия). Для того чтобы свойства технической соли были улучшенными и более эффективными, в нее могут добавляться специальные добавки с противослеживающими свойствами.

Техническая соль для дорог (соль дорожная – это реагенты и компоненты противогололедных материалов и антигололедных средств) используется для таяния льда и снега. Техническая соль для котельных (технический хлористый натрий, соль для водоподготовки и умягчения воды, соль для фильтров) используется для удаления из воды солей жесткости и, соответственно, для предотвращения образования накипи в трубах и котлах.

Соль, которая существует в природе, бывает различных видов, и ее те или иные свойства и характеристики зависят от ее происхождения. Так, например, Галит – этот вид соли находится на донных отложениях озер, а добывают его специальным способом выпаривания. Каменную соль добывают в соляных шахтах глубокого залегания. Соль карьерную добывают карьерным способом, в ней совсем немного различных примесей, и ее используют в качестве ингредиента при создании противогололедных реагентов. Есть также соль таблетированная, которую производят методом вакуумного выпаривания. Затем соль спрессовывается в капсулы. Данный вид соли не имеет никаких примесей и прочих растворимых веществ. Техсоль рассыпается в осенне-зимнее время на проезжую часть и тротуары специальным оборудованием, где она равномерно распределяется, растапливая лед и снежные надолбы.