Сумасшедшие Штаты Америки: борьба с расизмом как бесконечная и тотальная борьба с цивилизацией

0
308

Сумасшедшие Штаты Америки: борьба с расизмом как бесконечная и тотальная борьба с цивилизацией

ОбществоСумасшедшие Штаты Америки: борьба с расизмом как бесконечная и тотальная борьба с цивилизацией Добромир14.11.20210

Давайте проверим, насколько велики шансы, что вы Америке вы окажетесь расистом. Хороши в математике? Слушаете классику? Играете в шахматы? Программируете? Вот вы и попались!

В Сумасшедших Штатах Америки – очередной, уже Бог знает какой по счёту, раунд борьбы с призраками расизма, которые чудятся везде – за каждой реалией американской жизни. На этот раз на уровне правительства было объявлено, что огромный и чудовищный расизм заключается в… системах автострад.

Так как Байден пообещал выделить сумму с кучей нулей на реформирование инфраструктуры Америки, то к делу решили подойти со всей идейной ответственностью. Пит Бутиджич, открытый гей и министр транспорта, потряс общественность сообщением, что «всю систему менять» надо, всю это географию хайвеев. Почему? А потому что она – расистская! Она угнетает и неравенствует!

Аргументы были такими: а вот, де, когда хайвеи при Эйзенхауэре строились, они часто проходили через «районы компактного проживания чёрных» – сиречь, гетто. И, проходя, они разрушали этот идиллический мирок, распыляя цветных по прочим локациям, а стало быть… интегрируя их в единое общество? Позор тому, кто сделал такой вывод! Нельзя делать такие выводы! Конечно же, угнетая несчастных негров.

Ну, или вот, скажем, Нью-Йорк. Там, говорят, в 20-е годы сделали мосты такими низкими, чтобы под ними не могли проехать на пляж автобусы с цветными. Злодейский заговор против исключительно расово-чёрного общественного транспорта! Видимо, автобусы с белыми пляжниками были низенькими-низенькими…

И так далее. Долго на этом останавливаться не станем – ясно, что чем больше стройки, тем больше бюджет и тем глубже откат. Так что надо перестроить вообще всё! Желательно и верхний слой почвы по всей стране снять на пару метров!

Но давайте, раз уж зашла такая тема, вообще вспомним яркие вехи на пути к тому, как «они там дошли до жизни такой». Вспомним весь этот жЫр!

Никак нельзя пройти мимо «расистской математики». Факт, что плохая успеваемость афроамериканцев в школах слабо укладывается в либеральные мантры, больно резал умы борцов с расизмом. Это за сочинение можно ставить хорошие отметки, что там ни напиши, а если человек не может теорему Пифагора осилить – толерантность бессильна. «Садись, два». Но можно… изменить саму математику!

«Объективность описывается в учебнике, который сопровождает курс, как вера в то, что можно быть объективным или беспристрастным. Программа также призывает учителей концентрироваться не на единственном правильном ответе, а находить, как минимум, два ответа, которые могут решить задачу. А также бросать вызов стандартизированным тестам, находя “правильный” ответ, но при этом оправдывая другие ответы путём разбора исходных предпосылок, содержащихся в задаче. Программа также просит различными способами сосредоточиться на этноматематике, один из которых – идентифицировать и бросать вызов методам, которые математика использует, чтобы защищать капиталистические, империалистические и расистские взгляды».

Вдруг кто-то не видел:

Да и сама математика изначальна виновна уже в том, что все эти чёртовы умники – все эти Евклиды, Пифагоры, Лобачевские, Эйлеры – имели расистский цвет кожи, а потому не могли придумать ничего хорошего и свободного. И тут мы плавно переходим к следующей главе!

К классической музыке. И вы уже догадываетесь, что «Западная классическая музыка – это не о культуре, а о «белизне». Это комбинация европейских традиций, которые служат вере в том, что «белизне» присуща культура, превосходящая прочие». Это срывает покровы Небал Майсуд, американец ливанского происхождения. Ну, и опять же – в американских симфонических оркестрах почему-то всего 1,8% чернокожих. Битбокс и Бах сочетаются плохо, надо это признать. Тем хуже для Баха! Зачем вам Моцарт, если есть рэп?

Быстро проскочим такую непонятную чушь как философия. Платоны эти все, Аристотели, Гегели какие-то. Переписка Энгельса с Каутским. А пацаны на районе из-за них страдают от полицейского насилия! Тут и так всё понятно, что с этим делать.

Однако проскочить тему литературы всё же не удастся. Литература – это, собственно, синоним Культуры как таковой, потому что слово остаётся самым ёмким носителем информации. Что там у нас с культурой, которая вся пропитана этой самой «белизной» (Господи, не говорите этим парням, что в СССР был такой отбеливатель – они же и нам свой джихад объявят!)? Как бороться с тяжким наследием расистов и колонизаторов?

Можно тупо «пойти по списку». Есть у писателя положительные персонажи с тёмным цветом кожи? Нету? Расист! Вот, скажем, Русалочка –

Сумасшедшие Штаты Америки: борьба с расизмом как бесконечная и тотальная борьба с цивилизацией

Или Том Сойер, тут и говорить нечего. Расистом оказались и Диккенс, и Харпер Ли, автор «Убить пересмешника» – крайне сильной антирасистской книги середины XX века, а про Толкиена можно только умолчать.

Шахматы? Расизм, разумеется!  Во-первых, белые ходят первыми. Во-вторых, а где чёрные чемпионы по этому виду спорта? А? А?! Нету! А всё потому, что и правила неправильные, и судьи пристрастные, и вообще – невыносимая у вас там, снежков, атмосфера, нам там не нравится. Шахматы не нужны.

Когда-то шутили, что «чёрные дыры переименуют в афроамериканские». Давно уже не смешно – в популярном языке программирования Python давние термины master и slave (помните, так ещё обозначалась иерархия жёстких дисков?) заменили на leader и follower. А «блэклист» – да, сделали «список отказов», denylist.

И так далее, и тому подобное. Границы допустимого тут размылись так сильно, что вовсе перестали существовать. 13% населения США – а именно столько там афроамериканцев – стали самой привилегированной группой в мире, ради которой готовы менять законы точных наук, историю и все достижения цивилизации. Никогда никакая элита не пользовалась такими «плюшками»!

Источник