США грозят обрушить на Россию ракетный ливень со стороны Черного моря

0
313

США грозят обрушить на Россию ракетный ливень со стороны Черного моря

АрмияСША грозят обрушить на Россию ракетный ливень со стороны Черного моря
Добромир13.06.20200

Американская пропаганда продолжает расхваливать провокацию своих дальних стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer в небе над Черным морем у берегов Крыма, называя ее «блестящей операцией по сдерживанию России», которая грозит ей «обрушением ливня ракетных залпов с самолетов и кораблей». Об этом пишет журнал The National Interes — сообщает EADaily.

Речь идет о событиях 29 мая, о чем подробно сообщало EADaily. Тогда истребители Украины, Польши и Румынии сопровождали американские бомбардировщики B-1B на различных участках их дальнего маршрута, начавшегося с авиабазы в Южной Дакоте, затем было пересечение Атлантического океана, проникновение в глубину Евразии, к берегам Крыма, а затем возвращение назад. Официальный представитель Европейского командования ВВС США после завершения операции сообщил, что бомбардировщики B-1B имитировали атаку на российский Черноморский флот с помощью противокорабельных ракет большой дальности AGM-158C.

«Эти смертоносные „птицы“ могут поражать цели на расстоянии в 8000 км, а возможно, даже на большем расстоянии (вооруженные силы, как правило, занижают данные, предназначенные для открытой публикации), — указывает автор статьи Джеймс Холмс, возглавляющий кафедру морской стратегии имени Джозефа Уайли военно-морского колледжа (Naval War College). — Но не только стартующие с наземных баз бомбардировщики B-1B способны применять противокорабельные ракеты большой дальности, но и базирующиеся на авианосцах истребители ВМС США F/A-18E/F „Супер-шершень“ (Super Hornet). Весьма вероятно, что в ближайшие годы надводные корабли и наземная артиллерия тоже будут ими оснащаться».

Холмс напомнил, как официальный представитель Европейского командования ВВС США похвалил операцию в Черном море за добавление потенциала сдерживания не только для Соединенных Штатов, но и для их союзников и партнеров в этом регионе.

«Это означает, что будущие противники должны быть обеспокоены ракетными залпами, которые могут обрушиться, как ливень, не только с американских кораблей и боевых самолетов, но и с базирующихся на земле бомбардировщиков. Такого рода возможности должны оказать сильное влияние на принимающих решения политиков в столицах от Москвы до Пекина и Тегерана», — цитирует Холмс слова командования США в Европе.

Он подчеркивает, что в итоге сдерживание предполагает применение разнообразных средств, включая решимость Америки использовать имеющиеся возможности тогда, когда она говорит, что будет их использовать, а также уверенность противника в возможности США и решимости их использовать.

«Американские бомбардировщики с ракетами большой дальности увеличивают боевые возможности США в морских регионах, в том числе по всему периметру России. Весьма важный вопрос состоит в том, повышает ли наращивание потенциала войны в воздухе решимость командования американских войск использовать этот потенциал в боевых действиях. А самое важное в том, верит ли Москва в сочетание возможностей Америки и наличие у нее силы воли», — рассуждает Холмс.

При этом он вынужден признать, что Вооруженные силы России обладают значительными преимуществами в том же Черноморском регионе.

«Российские самолеты наземного базирования и ракеты представляют угрозу для приближающихся союзнических самолетов и надводных сил, и таких возможностей у противника немало. Россия превосходит соседей в военном отношении. Турция, тоже сосед и возможный соперник, является членом НАТО, однако она отдалилась от своих союзников и поддерживает дружеские отношения с Москвой», — указывает он.

Вывод, который делает американский пропагандист, шокирует. По его мнению, «российское руководство должно считать стратегическое окружение на своих южных рубежах в целом благоприятным».

EADaily ранее сообщало, что в Китае расценили подобные выходки американских ВВС, как угрозу России. Так, китайский военный новостной портал «Чжунго цзюньван» подчеркнул, что стратегические бомбардировщики B-1B американских ВВС неоднократно устраивали провокационные демонстрации у российских «ворот», чем привлекли широкое внимание международной общественности, а также бросили тень на региональную безопасность.

Источник