Самые непонятные запреты в советских школах

0
352

Самые непонятные запреты в советских школах

ОбразованиеСамые непонятные запреты в советских школах
Добромир24.08.20200

Школьные годы не повторятся никогда. Кто-то с тоской о них вспоминает, кто-то со злостью, а некоторые вовсе не хотят вспоминать те времена. Время быстро мчится, наступает ЕГЭ вместо экзаменов, который сдавали ранее. А вот во времена Советского Союза все было намного строже. И сейчас старые правила поведения в школе кажутся какой-то дикостью.

В советских школах не разрешали носить украшения, ведь признаки красивой жизни нельзя было показывать остальным. Было так, что иногда учитель разрешал ходить в серьгах девочкам, но для этого должна была существовать своя причина. В 80-х годах начали считать, что правильно проколотая мочка уха способна защитить от падения зрения.

Почему запрещали серьги

Самые непонятные запреты в советских школах

Когда начались времена перестройки, правила немного смягчили. Девочки начали одевать колечки. Предпочтение все же отдавалось скромным украшениям – гвоздикам в ушах и тонкими ободкам на пальцах.

Запрет на длинные волосы

Какой бы шикарной ни была шевелюра девочки, волосы нужно было аккуратно укладывать с косы. Не разрешалось посещать школу с несвязанными волосами, особенно в 80-х годах, когда ребята также начали носить длинные волосы. Бывало так, что парней учительница отправляла в парикмахерскую прямо со школы.

Самые непонятные запреты в советских школах

Все из-за того, что длинные волосы считались олицетворением Запада. К примеру, Крис Норман из AC/DC носил длинные волосы, но нельзя было ему подражать. Такие волосы были недостойными пионера. Если школьник проявлял характер и все же ходил с распущенными волосами, его вовсе могли выгнать со школы.

Джинсы и мини юбки

Самые непонятные запреты в советских школах

Все девушки в любом возрасте хотели быть привлекательными, поэтому с помощью ножниц резали свою форму, делая юбочку покороче. Учителя постоянно делали замечания, приглашали родителей в школу, ведь считалось, что девушка должна получать знания, а не демонстрировать всем свои оголенные коленки.

Символом социального неравенства считались джинсы, потому в школе на них было табу. В противном случае, кроме замечания можно было получить не допуск к урокам.

Чемоданчики и виде дипломатов

Самые непонятные запреты в советских школах

После того, как начали продавать дипломаты, среди учеников стало модно носить в них книги. Понятно, что это были просто небольшие чемоданчики, и ничего странного в них не было. Однако в то время дети просили их у родителей, собирали сами деньги.

В школе считали, что такие сумки портят осанку, ведь приходилось иногда брать с собой много книг и тетрадей, потому вес набирался приличный. Ранец считался намного полезнее и практичнее, хотя школьные сумки в Союзе делали не сильно привлекательными, и подходили они больше ученикам младших классов, но никак не выпускникам.

Источник