С июля в России вступает ряд нововведений – что изменится для автомобилистов?

0
274

С июля в России вступает ряд нововведений – что изменится для автомобилистов?

ОбществоС июля в России вступает ряд нововведений – что изменится для автомобилистов?
Илья К.26.06.20200

Медосвидетельствование и экзамен: для водителей с 1 июля начнут действовать новые правила.

В России с 1 июля будет запрещен ввоз праворульных самосвалов и строительной спецтехники, а также микроавтобусов, грузовиков с манипуляторами и пассажирских автобусов. Также с этого момента установку газобаллонного оборудования, лебедки, фаркопа и багажника можно будет легализовать только после проверки в специальной лаборатории.

Основные изменения для российских автолюбителей будут казаться медосвидетельствования и экзаменов. Известно, что некоторым водителям придется сделать дополнительные анализы, изменится порядок прохождения медосвидетельствования при получении или продлении срока действия водительского удостоверения. Впрочем, новая мера коснется только тех автомобилистов, у которых врач-нарколог найдет признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Что же касается экзамена, что еще в январе заместитель начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции Николай Гиляков сообщил, что количество вопросов в теоретическом тесте увеличатся. Сегодня при сдаче экзамена нужно отметить на 800 вопросов.

В ГИБДД считают, что кандидату в водители в первую очередь необходим навык безопасного управления автомобилем, поэтому в экзамен включат новые вопросы на эту тему. Изменится и сама процедура проведения испытания.

Теперь теоретическая часть будет состоять из блоков «Основы безопасности вождения», «ПДД», «Законодательство», «Медицина», «Устройство ТС», «Психология» и «Профессиональный блок».