Российские ученые раскрыли загадку происхождения пыли на МКС

0
381

Российские ученые раскрыли загадку происхождения пыли на МКС

СтатьиРоссийские ученые раскрыли загадку происхождения пыли на МКС Добромир13.09.20210

Сотрудники подмосковной лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) провели исследование, цель которого заключалась в определении опасности пыли, которая присутствует на Международной космической станции (МКС). Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ОИЯИ.

Так, ученые провели анализ состава пыли и на основе этой информации выявили основные источники происхождения субстанции. Оказалось, что источников у пыли может быть несколько. В частности, речь идет о частицах космических тел.

«Большая часть метеоритов — это хондриты [содержащие хондры — сферические или эллиптические образования преимущественно силикатного состава]. Они составляют до 85% от общего числа метеоритов», — рассказала начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Инга Зиньковская.

По ее словам, у них особый состав и соотношение элементов. Она также уточнила, что специалисты изучили количественное соотношение элементов на загрязненной ткани и сравнили их с тем, что характерно для хондритов. Так, ученые пришли к выводу, что магний, кремний, железо, уран и торий на ткани имеют космическое происхождение.

Вторым источником, по информации специалистов, является сам корпус станции. Тогда как третьим источником попадания чужеродных элементов на полотенце ученые назвали частицы, поднимающиеся с Земли, а именно вулканический пепел. В таком пепле содержатся металлы барий, цирконий, рений, стронций, рубидий и редкоземельные элементы.

«Пыль от разных источников находится в космосе и оседает на поверхности космических аппаратов точно так же, как на поверхностях на Земле», — заключила Зиньковская.

Вместе с тем опрошенные «Известиями» эксперты положительно оценили проведенную работу и согласились со сделанными выводами.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» 14 сентября.

Источник