Роспотребнадзор: переболевшие COVID-19 могут остаться без QR-кодов

0
350

Роспотребнадзор: переболевшие COVID-19 могут остаться без QR-кодов

ОбществоРоспотребнадзор: переболевшие COVID-19 могут остаться без QR-кодов Добромир03.11.20210

На всей территории РФ начала работать система QR-кодов. Без такого кода невозможно зайти в крупные торговые центры, культурные и спортивные учреждения.

Меры ввели из-за сложной ситуации — показатели заболеваемости ковидом продолжают оставаться высокими.

Тем не менее, не каждый гражданин РФ, даже тот, кто переболел коронавирусной инфекцией, вправе рассчитывать на получение заветного QR-кода. Как заявили специалисты Роспотребнадзора, просто сдать тест – недостаточно.

— Сдать тест, а потом получить результаты – далеко не то же самое, что и поставить диагноз, — рассказала в интервью порталу Myslo заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова. — Диагноз должен ставить именно врач. Чтобы появилась отметка на госуслугах, нужно обратиться к врачу. Он и должен подтвердить диагноз.

Специалисты ведомства добавили, что некоторые соотечественники самостоятельно сдают ПЦР-тесты. При положительном результате и бессимптомном течении болезни они не обращаются в поликлиники. Факт их болезни, в таком случае, не фиксируется на госуслугах. QR-код они не получат.

Те, кто переболел ковидом больше 6 месяцев назад также не могут рассчитывать на него. Ведь QR-код может действовать только полгода с момента получения отрицательного ПЦР-теста на COVID-19.

С 8 ноября все граждане, которые сделали профилактическую прививку от коронавируса, имели противопоказания к вакцинации или же те, кто перенес вызываемый вирусом SARS-CoV-2 недуг, может получить сертификат нового образца с нужными сведениями.

В то же время эксперты сообщили о том, как найти способ получить официальный QR-код о прививке.

Источник