Путин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН

0
250

Путин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН

СтатьиПутин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН
Добромир14.08.20200

По словам президента, лидерам государств необходимо не допустить разрушения достигнутых ранее договоренностей по иранскому ядерному вопросу.

Путин предложил срочно провести онлайн-встречу стран-членов СБ ООН

© Фото: Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин призвал в самое ближайшее время провести  по видеосвязи встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения иранского ядерного вопроса. В частности, предлагается договориться о механизмах обеспечения безопасности и укрепления доверия в зоне Персидского залива.

По словам Путина, дискуссии в Совбезе на эту тему в последнее время становятся все более напряженными, звучат безосновательные обвинения в адрес Ирана. Кроме того, разрабатываются резолюции, направленные на разрушения ранее единогласно принятых решений.

«Предлагаем в самое ближайшее время провести в онлайн-формате встречу глав государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием также руководителей ФРГ и Ирана. Цель – наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН. Важно оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД», — говорится в заявлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Источник