Продление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года

0
374

Продление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года

ОбразованиеПродление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года Добромир29.10.20210

Расширенные каникулы для школьников вводятся на всей территории Российской Федерации с 30 октября по 7 ноября 2021 года вне зависимости по какому принципу проходит обучение детей в школах. В случаях, когда данный период совпадает с плановыми каникулами — дополнительные дни присоединятся к каникулярным.

Осенние каникулы у российских школьников

Продление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года

Рекомендации, когда каникулы у школьников страны должны начаться и закончиться, выпускает Министерство просвещения РФ. Но окончательное решение, когда состоятся каникулы в школах, принимает само учебное учреждение на собрании управляющего совета. Его члены — администрация, педагоги, представители от родителей и ученики — определяют расписание школьных каникул: с какого числа начнутся и когда закончатся в разные времена года. Именно поэтому окончательный график каникул и праздников в школе лучше искать на ее сайте.

Осенью школам, которые используют четверти, рекомендовано отпустить детей на отдых с 25 по 31 октября 2021 года.

У учеников триместровой системы первые осенние каникулы должны пройти с 4 по 10 октября 2021 года, а вторые — с 15 по 21 ноября 2021 года.

Из-за пандемии расписание каникул еще может измениться. Лучше всего следить за датами индивидуально в каждой школе.

Минпросвещения объявит каникулы во всех российских школах с 30 октября

Продление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года

Во всех школах России с 30 октября по 7 ноября включительно объявят каникулы. Об этом сообщило Министерство просвещения в своем Telegram-канале. В министерстве сообщили, что ведомство готовит документ, согласно которому школам рекомендуется объявить каникулы. Их нужно добавить к каникулярным дням, которые идут по графику.

В ведомстве добавили, что большинство школьников учатся по четвертной системе — у них каникулы попадут на нерабочие дни. При этом есть школы с модульной системой, согласно которой ученики учатся пять недель, а после — неделю отдыхают. В таких образовательных организациях каникулы начинаются 15 ноября. В Минпросвещения объяснили, что нерабочая неделя прибавится к имеющимся у школьников каникулам.

Также во время нерабочих дней в детских садах и яслях организуют дежурные группы.

Будет ли введена дистанционка после каникул – ответ Правительства

Продление осенних каникул в школах России после 7 ноября 2021 года

Самый логичный способ не выводить детей на учебу в школу после каникул при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки — это организация дистанционной формы уроков.

Опыт прошлого года показал, что форма является действенной и вполне рабочей, кроме того, накопившийся опыт поможет этой осенью организовать все с меньшими потерями и еще большей эффективностью.

Однако пока официальных заявлений о принятом Министерством просвещения дистанте в школах после каникул нет. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что массовым он и не будет. Решать необходимость такой формы взаимодействия учителей и школьников будут региональные власти на местах.

Он еще раз подчеркнул, что ситуации в регионах разные, и опираться следует только на них, следовательно и федерального указа о дистанционном обучении быть пока не может.

Таким образом, вполне может получиться так, что некоторые школы действительно отправятся на заочку сразу после каникул, а какие-то выйдут и продолжат работу в штатном режиме, но с обязательным соблюдением всех санитарных норм.

Источник