При входе в храм необходимо произнести священные слова и правильно трижды перекреститься.

0
166

При входе в храм необходимо произнести священные слова и правильно трижды перекреститься.

ПраздникиКак правильно зайти в православный храм: когда и сколько раз нужно креститься Добромир17.01.20220

Посещения храма или церкви является традиционной мерой для многих православных праздников. Однако не все люди знают, как правильно подготовиться к походу в святое место, а также как правильно в него войти и какие традиционные процедуры соблюсти.

Как подготовиться к походу в православный храм?

В первую очередь важно обратить внимание на свой внешний вид. Главной отличительно чертой одежды для похода в храм является ее неприметность: одеяние не должны привлекать внимание и отвлекать кого-либо от первоначальных целей посещения святого места. К списку нежелательно одежды относятся шорты, спортивные костюмы. Женщинам необходимо надеть в храм юбку или платье ниже колена без вырезов и иных разрезов. Также важно исключить любую косметику, поскольку при соприкосновении к иконам различные пигменты портят структуру изображения и в некоторых случаях разъедают ее. Кроме того, мужчины не должны надевать в храм головной убор, а женщины должны покрыть голову платком, шапочкой или шляпой неярких цветов.

Также важным условием является ваш настрой. Перед походом в храм отпустите все негативные эмоции, такие как злость, горе, отчаяние, ненависть и другие. Вы должны войти в храм с чистотой души и тела, с ощущением святости места и единства с ним.

Как правильно войти в храм?

Подойдя к храму, следует остановиться у его дверей и наложить на себя крестное знамение, то есть перекреститься. Для того, чтобы сделать это правильно, необходимо сложить три пальца (большой, указательный и средний) вместе, а остальные пальцы (безымянный и мизинец) прижать к ладони. Три сложенных вместе пальца символизируют триединство Бога, а прижатые к ладони пальцы означают два естества Иисуса Христа, говорящих о том, что Сын Божий действительно являлся Богом и Человеком.

Тремя сложенными пальцами необходимо сначала прикоснуться ко лбу со словами «Во имя Отца…», затем прикоснуться к солнечному сплетению ниже груди со словами «…и Сына…», затем — к правому и левому плечу со словами и Святаго Духа!». Затем необходимо опустить руку, поклониться до пояса и сказать «Аминь». Такую последовательность действий необходимо осуществить трижды и затем войти в храм.

После входа в святое место необходимо еще раз трижды перекреститься, соблюдая все правила, и произнести: «Боже, милостив буди мне грешному». Затем нужно подойти к иконе, которая находиться в центре храма, еще раз трижды наложить на себя крестное знамение и поцеловать священное изображение.

Источник