Прекращено уголовное дело Савельева, опубликовавшего видео с пытками заключенных

0
263

Прекращено уголовное дело Савельева, опубликовавшего видео с пытками заключенных

ОбществоПрекращено уголовное дело Савельева, опубликовавшего видео с пытками заключенных Добромир10.11.20210

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заключенного Сергея Савельева было отменено. Об этом сообщает Gulagu.net.

«При вынесении постановления допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия», — отмечено в опубликованном постановлении.

«Газета.Ru» рассказывала о ситуации с публикацией видео пыток в колонии. В частности, стали известны подробности жутких пыток в тюремной туберкулезной больнице №1 УФСИН.

Ранее саратовская полиция объявила в международный розыск белоруса Сергея Савельева, передавшего порталу gulagu.net видео с пытками в колонии. В частности, Савельева обвиняли в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Основатель gulagu.net Владимир Осечкин, в свою очередь, заявил, что видеоархив он получил от бывшего заключенного-программиста, имевшего доступ к компьютерам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Он заверил, что эти материалы вывезены в Страсбург и направлены международным организациям по борьбе с пытками.

Источник